民事で、証拠の出し方を教えてください。

公開日: 相談日:2021年01月25日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

教えてください。

民事で、証拠の出し方を教えてください。

質問1)以下の様に 甲第1号証 甲第2号証などに、表紙はそれぞれ要りますか。

・証拠説明書の時は
 表書き(損害賠償(傷害)請求事件、原告、被告 証拠説明書 等)

・用紙での証拠 甲第1号証の時は
 表書き(損害賠償(傷害)請求事件、原告、被告 甲第1号証 等)

質問2)CDなどを提出する場合、CD自体に
 (損害賠償(傷害)請求事件、原告、被告 甲第1号証 等)を記入するのですか。
  ケースに記入するのですか。具体的に教えてください。


991314さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1について
    ・証拠説明書については、裁判所のホームページやインターネット上にも参考書式が上がっていると思いますので、検索の上、ご参照ください。
    ・契約書や領収書、写真など紙に記載された内容が重要であり、それを証拠として提出する場合は、提出する証拠が原本であるときには、そのコピーを取り、そのコピーの右肩に朱書きで甲○号証と記載します。そして、そのコピーを提出すれば足ります。期日には、原本を持参してください。裁判所で、コピーと原本が相違ないか確認されます。

    質問2について
    ・映像や音声など収録されたデータを証拠として提出する場合(別媒体にマスターデータがあり、それをCDに収録したような場合)には、CDに甲○号証と記載すれば足ります。
    ・証拠説明書の書き方については、紙であると、CDであると変わりはありません。

  • 相談者 991314さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    質問1) 甲第1号証 甲第2号証などに、表紙は不要ですね。


    質問2)CDなどを提出する場合、CD自体に
      甲第1号証を記入するのですか。
      ケースに記入するのですか。具体的に教えてください。
    よろしくお願いいたします。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「通常訴訟」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから