売上金請求の為に訴訟は可能ですか。

長年にわたり付き合ってきた取引先が売上金(代理購買)を支払ってくれない。多少複雑な事情があるのでご相談したい。
2019年01月23日 11時45分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
売上金請求のための訴訟は、可能です。

具体的には、内容証明郵便を送付する、民事訴訟その他の法的手続をとるなど債権回収を弁護士にご相談されることをお勧め致します。ご事情が複雑でしたら、本サイトの一括見積などで弁護士を探され、直接ご相談されたらよろしいかと存じます。

2019年01月23日 11時57分

相談者
 先方担当者曰く、「官公庁、独立行政法人との取引に競合他社より優位に営業活動を行う為、役所にネットギフト券を予め渡しておいて受注を円滑にするのだ。これは社長も承知のこと・・」後に先方の指示で役人がECサイトから発注した商品の注文書(正式な先方書式の注文書)を元に弊社が納品書を発行する。以上の目的でギフト券を代理購入しほしい。そこで先方の正規の会社電子メールアドレスに数回送った。最初の頃は順調に発注書が届いていたが突然来なくなったため、先方に問い合わせたところ急に担当替えがあったとのこと。違和感を感じつつ先方会社に行き、後任担当者、取締役社長との話の内容は下記のとおり。
 結果は前任担当の長年にわたる使い込み、その補てんにギフト券を利用。彼は会社からも借金をしていたらしい。すべて作り話。抑々、会社側は彼の素性実態すら把握しておらず妻帯、子供が生まれた、家を建てるなど全部偽りの実態を把握できないまま長年、正社員として雇用していた、とのこと。後日社長から電子メールが届き、社長は自分の責任を棚に上げ「弊社と前任担当の共謀と決めつけて請求には応じない」主旨のメールを送ってきている。自分の責任を弊社に転嫁しようする悪質な詭弁を弄した内容をどのように対処したらよいか教えていただきたい。
 ちなみに先方前任担当者は昨年の暮れに自殺している。

2019年01月28日 15時11分

この投稿は、2019年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,504名の弁護士から、「債権回収に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

長年乗ってきた愛車が交通事故で壊れたとき支払ってもらえる修理費用の範囲

長年乗っていた大切な愛車が交通事故で壊れた場合、できることなら保険会社に対して、修理費用を全額請求したいと思う人もいるでしょう。実際にそのよ...

この相談に近い法律相談

  • 相手が裁判費用を払わないとどうなりますか?

    相手が慰謝料を支払わず強制執行しても資産がなければ回収は難しいことはわかったのですが、 相手が裁判に欠席し原告が勝訴となったら裁判費用は相手に請求できると思うのですが、 相手が連絡先を変え引っ越しして消息不明になった場合、実家の家族に請求がいくのでしょうか? また、相手が慰謝料を払わない場合の弁護士報酬は...

  • 一審で勝訴した賠償金・債権で、上告及び再審の裁判費用を支払う方法

    一審で一部勝訴したのですが、相手は、現在も一円も支払わず、家族全員で 居留守を続けるなど、全く賠償金を支払っていません。 (一部は、自賠責の時効を私が書類で伸ばしていたので、相手は、その支払いに関しても 全く協力せず、数か月遅れて自賠責会社から後遺障害の支払いはありました。) 前記事実を元に、訴訟救助を拒絶さ...

  • 取引先の裁判判決における賠償金の全保証について

    数年前の裁判が昨年終了し賠償金が確定しました。内容は弊社が卸した商品が偽物だったと言う事で卸先がエンドユーザーから訴えられると言う物でした。もちろん弊社は当時仕入れを頼まれたので安易に仕入れた物がそのような物だったので大変困惑しましたが先方の弁護士から万が一の事がある場合は全部責任をとってくださいと言う内容を一...

  • 取引先いきなり裁判

    今年3月末給油した際、スタンドマンが機械の一部を破損。修理、代車代を請求したら。始めは保険扱いとなると言っておきながら、3ヵ月後知らない役員が来て内部調査した結果うちでは壊してないと言い出し裁判でもかけると良い、うちには顧問弁護士が居るからと言われ、納得がいきません。壊したときはスタンド側も謝罪しに来たのに、今...

  • 仕事を代理でしたのですが、お金を支払ってもらえない場合の債権の名前は何になりますか?

    『仕事を代理でしたのですが、お金を支払ってもらえない場合の債権の名前は何になりますか?』  私はAの仕事を完成させるために、Aの代わりに書類を取得し その見返りとして金銭を支払ってもらう契約をしました。  しかし書類を取得しAに渡した後に、  こちらに落ち度は無いにも関わらず、Aは金銭を払う事はせず、 「支払う...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。