自治会費の不正使用の裁判について弁護士費用は誰がするのか、債権放棄は多数決でなく全員の合意が必要か

 自治会の現役員が数年前の自治会費の不正使用について、前役員が返還請求裁判を起こしていたのを現役員だけの賛成決議でその債権の請求権を放棄しました。
 これに関して一部の会員が現役員と確認書を交わしていたことが問題となり、現役員を個人として訴訟しましたが、現役員は弁護士を雇った費用を自治会に請求し、現役員の賛成多数で支給することを決定しました。
 自治会は裁判の被告でもないのに自治会が役員の弁護費用を支払うのに問題はないのか、また不正使用された自治会費の返還請求を一部の役員で放棄するのは財産権の侵害にならないのか、総有財産の処分については全員の合意が必要であり、債権放棄を多数決で決めていいものか教えていただきたいと思います。
 なお確認書は自治会が不正使用の返還請求しないので会員がお金の返還請求にかかった諸費用をを立て替えて自治会が訴訟を起こし、回収できればそこから支払って欲しいいうものです。確認書は現会長は存在しないと主張していますが、訴訟当事者からは存在した旨聞いております。
2018年12月30日 15時01分

みんなの回答

榎本 克巳
榎本 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県5 債権回収に注力する弁護士
ありがとう
回答させていただきます。
法律的に解決困難な問題点を含んでいると考えます。私も十分な回答を提示できないのですが、少しだけ述べさせていただきます。
1 まず、本件のような例では、自治会の規約をみないと先に進みません。規約の全文を知る必要があります。
2 次に、返還請求裁判があったとのことですので、その内容を正確に知るとともに裁判所にどのような資料、証拠が提出されたかを確認するのが適切でしょう。その裁判の記録を謄写(コピー)したいです。確認書のことがあるかもしれません。
3 つまり、現在の資料、説明では十分な回答ができません。

2018年12月30日 17時49分

相談者
ご回答ありがとうございます。私も裁判の当事者ではありませんが、色々とかかわってきました。数年間返還請求を強く主張し行動していた数名が今年度の自治会の会長や役員になり、前年度の会長及び役員で返還請求裁判を起こしていたものを手のひらを返したように放棄しました。会則には総会が最高の決議機関となっており、訴訟その他金銭問題に対する処理の規約はありません。しかし総会で不正使用された自治会費を放棄するという議決はしておりません。自治会からは不正使用した前会長に説明求めましたが拒否されています。不正使用を放置するとこういうことが再発すると前例主義で放置することになります。そういう状態になるのが一番困ります。自治会費の不正使用については刑事告発もされております。住民には「弁護費用は自治会が負担する」と決めたと回覧板で連絡あっただけで、原告名・被告名・訴因も誰の弁護費用かさえ全く知らされていません。また回答で「つまり、現在の資料、説明では十分な回答ができません。」とありますが裁判の当事者でないので裁判の記録を提供することは困難だと思います。確認書は署名する前の写しはありますが、署名した確認書は現会長が所有していると原告から聞いていますが、現会長は存在しないと裁判で主張したようです。

2018年12月31日 12時54分

この投稿は、2018年12月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸し金返還訴訟と反対訴訟

    貸し金返還訴訟を2名から1つの訴訟で請求されております。 貸し金自体は認めるのですが、他方でこの二人には別の債権があります。一人は私からも貸し金があります。もう一人には、私は殴られまして、治療費等です。 私からも請求したいのですが、この場合、二人に当てて反対の訴えをすることになるのでしょうか? その場合、...

  • 名義を不正利用されて未払により債権者から民事訴訟されました。

    名義を不正利用されて未払により債権者から民事訴訟されました。 1、私は何も利用していませんが、支払いしなければいけないのでしょうか。 それを裁判で証明するには、どうすれば良いでしょうか。 2、出来れば弁護士費用を使わないようにしたいのと 出廷日が平日で遠隔地のため 答弁書で何とかなるなら、どういう風に記入し...

  • 貸金返還訴訟

    会社を懲戒解雇になり、収入がなくなったため、破産を余儀なくしています。消費者金融4社から計470万円の残高があります。破産する諸経費がありません。返済が滞ってから消費者金融は、どれくらいの期間で貸金返還請求→預金差押えをしてくるのでしょうか?ちなみに、消費者金融はモビット、アコム、武富士、ステーションファイナンスです。

  • 貸金返還請求訴訟

    544万の貸金返還請求訴訟を起こしましたが、相手からすべて認める旨の答弁書がきたと、裁判所から連絡がありました。 確実に回収したいのですが、相手に資力がありません。 ここから先は、弁護士の方はどういう風に、取立てしたらいいか、相談には乗ってくださるのでしょうか? また、どういう風に取立てしていけばいいのでし...

  • 債権回収による通常訴訟の流れと有効性

    債権回収のため、通常訴訟を検討しています。 被告は、法人A、その連帯保証人であるBです。 1.法人Aの登記住所には、会社はない。居所不明。  =訴状不送達可能性高い 2.法人Aの代表者Cの住所も居住している可能性が低い。=訴状不送達可能性高い 3.連帯保証人であるBは居住していることが確認できているので訴状送達見込みあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。