弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通常訴訟 : 債権回収における通常訴訟のお悩み対処法

貢いだお金と貸したお金があり貸した分だけの返済。相手方はどちらも同じ相手です

一部を貢いだお金、一部を貸したお金で金銭トラブルが起きています。
貸したお金の分だけ返済して頂きたいのですが
一部でも貢いでいれば裁判官の感覚としましては
全額貢いだと捉えられてしまうでしょうか?
わたしも相手方に残している証拠として
貢いだとの言葉も貸したとの言葉も残してしまっています。
貸付なのか贈与(貢いだお金)なのかは、理屈としては個々に判断されます。
残された証拠から、一部を貸付、一部を贈与と認定されることはあります。
両方の言葉があるとなると、具体的な証拠を見ないと、裁判官の判断の予想は難しいと思います。
ご回答ありがとうございます。
ちなみにですが宅急便にて現金を送り後から違法と知りすでに数年経過していた場合は過去を遡り罰金や何らかの罰はありますか?

b4_b772さん
2018年08月10日 16時18分

みんなの回答

荻原 邦夫
荻原 邦夫 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年08月10日 16時40分

b4_b772 さん (質問者)

2018年08月10日 18時08分

この投稿は、2018年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自動車売買のキャンセルに関するトラブル

    自動車の売買に関わるトラブルです。私は購入者側に当たります。個人売買において口約束でお互い購入の意思を確認後、翌日に私は車庫証明と希望ナンバーの申請を行い、口約束の6日後に車の引き取りと書面での契約を行おうとしたところ、車が不調のため販売者から販売は出来ないと一方的に言われてしまいました。車庫証明や希望ナンバー...

  • 代理人からの回答内容(伝聞表現)は訴訟で有効か?(貸金トラブル)

    お世話になります。 友人との貸金トラブルで内容証明の送付後、弁護士(友人の代理人)から内容証明で下記内容の回答が送付されました。 ・友人は同金額(※こちらが請求した金額)に近い金員を頂いたことは事実のよう ・金員は頂いたのではなく好意と認識 ・上記より請求に応じる必要なし 以上の内容を踏まえて質問させてく...

  • 貸したお金の返済請求訴訟について

    お金を貸したのですが、借用書をとっていませんでした。 何回かに渡って貸し続けて総額64万円です。 全て銀行口座に振込む方法で貸しました。 その為、振込みした紙はあります。 内容証明郵便で請求をしましたが一向に返してくれません。 裁判で請求しようと考えています。 質問 証拠がATMの振込書と内容証明郵便だかですが、 ...

  • 金銭貸借(裁判 回収)について

    借用書(個人貸借)について 裁判所に訴え出る場合 仮にですが130万貸していて利子の設定が年18% 訴え出る時点で請求総額が(元金+利子)140万を超えていた場合 ①元金130万であるから簡易裁判所に訴える ②総額が140万を超えるので地方裁判所に訴える ③その他 どういうようになるのでしょうか また借用書とは裁判に証拠とし...

  • 裁判について。彼にわ貸したお金40万ありますがもし裁判になるなら全額請求するつもりです

    元カレを別れ話しの際殴ってしまいました。 もしかすると訴えられるかもしれません。 そうなると弁護士さんに依頼するわけですが… 弁護士費用に相場わないのでしょうか? 彼にわ貸したお金40万ありますがもし裁判になるなら全額請求するつもりです… 裁判事態の費用わあまり高くないとゆう認識です… 私に勝ちめわありませ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。