携帯電話料金未払いにおける、裁判について

公開日: 相談日:2017年10月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

よろしくお願いします。

ドコモの携帯電話料金を滞納しており、数カ月前に強制解約になりました。
残金は分割で払っていましたが、今月、生活苦で支払いができなくなりました。

ドコモに電話をしたら、委託先の法律事務所に回収を依頼するとのことです。

支払残金は22万。
来月の上旬には、お金が用意できる見込みです。



そこで質問なのですが、

1.法律事務所が裁判手続きをしたら、残金を支払える状況でも、裁判に移るのでしょうか?
2.残金22万以外にも、法律事務所の手数料、裁判費用も請求されるのでしょうか?
3.2の場合、費用はどれぐらいになるのでしょうか?

以上、宜しくお願いします。

594464さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから