法人口座 債権回収 裁判後 差し押さえについて

株式会社を営んでおりますが、2年前400万円程の裁判を起こされてしまい
こちらに非があることもありますので、出席せず判決は負けいる状態です。
※弊社の口座はわかっており、差し押さえは以前にしたはずですが、残高不足で回収できてなかったはずです。
※資本金は200万円程です。

①口座の出金について
そこで、相談ですが、今月末に70万円程の入金がありますが、
そちらは出金を止められてしまう可能性はございますでしょうか?

②今後の利用について
その口座は今後も利用することは可能でしょうか?
急に差し押さえられたりということはやはりありますでしょうか?
差し押さえるには、何か事前にこちらに通知等はきますでしょうか?

※先日、銀行に行き、口座がまだ使えることは確認しております。
 3000円程の残高があるのは確認が取れております。

よろしくお願いいたします。
2017年05月16日 19時35分

みんなの回答

関口 郷思
関口 郷思 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
①口座の出金について
→再びその口座が差し押さえられなければ、預金を引き出すことはできます。
しかしながら、仮に、入金のタイミングを狙って差押えを申し立てられた場合で、入金後かつ引出し前に差押命令が銀行に到達すれば、その時点での預金は引き出すことができなくなります。

②今後の利用について
→今後もその預金口座を使い続けることはできます。
もっとも、おっしゃるとおり急に差押えを受けることはあり得ます。
また、仮に差押えを受けた場合、事前には口座名義人に通知は来ません。銀行に通知(差押命令)が行った後に、名義人に通知が来ます。

2017年05月16日 20時01分

この投稿は、2017年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

この相談に近い法律相談

  • 勝訴判決後10年直前に差し押さえを一部てきましたが時効は伸びるのでしょうか

    今から10年近く前に勝訴を判決でいただきました。300万円近くでしたが勝つことができました。ですが相手方にお金がなくてなかなか差し押さえが出来ませんでした。ですがここのところやっと50万円近くを銀行の貯金の差し押さえすることができました。勝訴判決から10年が経つと効力が消えてしまうとの事でしたが直前だったので良かったと...

  • 貸した名義と株口座

    4、5年前に、先輩からお金を借りる条件として、あたしの名義と株口座を貸すよう言われて、総額10万を借りました。 お金は余裕が出来たら返す事になっていて、最近になって家まで押し掛けてきて、 『支払督促状出すぞ』といわれました。 株と名義の話をすると 『本人じゃないと出来ない』 と逃げられ、今いくら損得があるのかす...

  • お金の貸し借りについて。振り込まなきゃいけないのでしょうか。。

    知人に8万円お借りしていて その時に3回差し押さえてるみたいなんですが、2度しかされてない気がして1度は銀行口座差し押さえられ2度は給料差し押さえられました。銀行口座差し押さえられた時の申し立て費用はわからないのですが、給料差し押さえられたとき申し立て費用5千円は覚えています。差し押さえる前に12000円振り込んでいるの...

  • 差押え?

    しばらく、残高が500円だった口座を先月から勤務しはじめた職場の給料振り込み口座に指定しました。 消費者金融から約20万円の借金があり督促状がきたり裁判所から手紙がきたりしてましたが不在のふりをして一切受け取ってないので現状どうなっているのか把握できてません。 24日付で給料約10万円の振り込みがされたはずだったので先...

  • 数百万円の借金で住居の差し押さえはできますか。

    知人に数百万円を貸しています。 遅延時に一括弁済をすることで合意しており、現時点で遅延が発生しているため、裁判をすることを検討していますが、仮に一括弁済の判決が出たとしても、おそらく相手に一括弁済をするだけの資金はないと思われます。 そのため、住居を差し押さえたいのですが、可能でしょうか。 相手の話では、その...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。