債権回収から裁判にすると連絡が

約十年前にマルチで言われるがまま契約してしまいました。数回払って放置してしまいました。支払うお金が無いので手紙や連絡を放置してしまいました。一昨日7日以内に連絡無き場合には裁判、財産差し押さえの手続きに移ります。ときてしまいました。元金が31万が61万になってました。どうしたらいいですか?
2016年09月06日 20時19分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
> 約十年前にマルチで言われるがまま契約してしまいました。数回払って放置してしまいました。支払うお金が無いので手紙や連絡を放置してしまいました。一昨日7日以内に連絡無き場合には裁判、財産差し押さえの手続きに移ります。ときてしまいました。元金が31万が61万になってました。どうしたらいいですか?

⇒ 支払いを辞めてから、5年が経過しているのであれば、時効が成立している可能性があります。
  時効が成立しているのであれば、弁護士を通して、内容証明郵便で時効の援用の書面を相手方に送れば良いかと思います。

2016年09月06日 20時32分

相談者
ありがとうございます。時効成立の証明書は弁護士さんに頼めば用意して下さるのですか?あと、手紙や連絡を放置しても時効になるのでしょうか?

2016年09月06日 20時35分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
> ありがとうございます。時効成立の証明書は弁護士さんに頼めば用意して下さるのですか?

⇒ 弁護士が依頼を受けたら、相手方に取引履歴を開示してもらい、それを見て判断します。
  そして時効が成立しているのをキチンと確認した後に、相手方に対し送る書面を弁護士が作成します。
  そのため、相談者の方の負担はあまりありません。


手紙や連絡を放置しても時効になるのでしょうか?

⇒ なります。

2016年09月06日 20時39分

相談者
質問ばかりでごめんなさい。どんな状態になっていたら時効成立になるんですか?契約してから1回ぐらいしか支払ってないんですが…

2016年09月06日 20時42分

久貝 仁
久貝 仁 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
時効期間は、質問者様が最後に支払った時点が基準として経過期間を計算することになります。時効期間が経過するまでの間に、時効中断事由(訴え提起など)がなければ、時効が成立していると考えることができます。

2016年09月07日 10時10分

相談者
ありがとうございます。訴え提起は裁判所からの手紙って事ですか?債権回収からの手紙は【レターパック】は初めてじゃなく以前にも来た事があるんですが、それでも時効成立になるんですか?

2016年09月07日 12時56分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
> ありがとうございます。訴え提起は裁判所からの手紙って事ですか?

⇒ 訴え提起は、債権者が訴状等を裁判所に提出することによって始まります。
  訴え提起がなされると、債務者に対し、訴状等が届きます。


債権回収からの手紙は【レターパック】は初めてじゃなく以前にも来た事があるんですが、それでも時効成立になるんですか?

⇒ 相手から手紙を来たかどうかで、時効の中断(時効が止まること)は生じません。
  時効の中断が起こるのは、相手方に対し、一部支払いをした時や、債務があることを認める発言を行った時に生じます。
  そのため、単に相手から手紙などが届いただけでは、時効には影響を及びませんので、期間が過ぎていれば時効の援用ができます。

2016年09月07日 17時10分

この投稿は、2016年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 財産差し押さえの手続き

    こんばんは。約十年前にマルチで言われるがまま契約してしまい支払えず手紙や連絡を放置してしまいました。7日以内に支払いや連絡無き場合財産差し押さえの手続きに移ります。と書いてあったんですが、実際自宅に訪問したりするのでしょうか?

  • 簡易裁判所から送達が届いた場合

    以前から借金をしており、返済を滞っています。向こうから手紙など連絡があっても、こちらから連絡しませんでした。そうしていたら、簡易裁判所から訴状が届きました。相手は、債権回収会社です。訴額は、約24万です。一括で支払えとありましたが難しい為、電話して何とかつきづき1万円では、駄目だろうかと話しましたが、やはり信用が...

  • 前回の続きですが

    追加ですが、 交渉してみたのですが、結局即一括返済11万を払って下さいといわれました。半分の6万のみしか集まっておらず、明日までに払えなければ17日に家に回収に行くといわれましたが、ない場合は差し押さえみたいになるのでしょうか?

  • 教えて下さい。今回支払日とはなんですか?

    債権移管通知に記載されている。今回支払日とはなんですか?ちなみに、私は、平成16 5月31日です。これは、最後に返済した期日ですか?教えて下さい。

  • 20年放置していた消費者金融が家に来た

    20年近く放置していた消費者金融会社が昨日家に来て差し押さえ執行のリストに乗っていますのでお話をしに来ました。ほか2件は今日執行させていただきましたといろいろ言われ、相手は本社と連絡を取りながらの対応だったのですが差し押さえ等言われ怖くて五千円を今支払います。と払ってしまいました。残りについては近々連絡を下さい。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。