債権回収の訴訟について

離婚時に借金の財産分与を 弁護士を通じて 合意書を交わしました。148万の分割分を相手が月2万5千円ずつ支払うと約束した合意書です。が 一年足らずで 途絶えました。
先日 裁判所に訴訟を起こしました。合意書というものがあるので 今回は弁護士さんをお願いしませんでしタ。すると相手からの答弁書が届き その合意書は被告の錯誤によって 合意書を交わしたものであるので 民法95条により無効である。とか その借金は勝手にしたものだとか 当時の事情を 完全に無視をして
すり替えられてます。
裁判は 4月12日にありますが
私は その時 事実に基ずき 反論をすれば良いのでしょうか?
それとも 合意書を交わした時の弁護士さんに また頼むべきでしょうか?
私は まだ 分割でその時の費用を支払い中です。
2016年03月20日 19時55分

みんなの回答

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
ありがとう
相手が錯誤などの主張をしているのだとすると、弁護士を依頼した方が良いのですが、金額が、120万円位だとすると、弁護士費用のことも考えなければならないでしょう。弁護士に相談しながら、ご自分で訴訟をする方法が良いかも知れません。

2016年03月20日 20時04分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
あなた名義の借金は、あくまで、あなたが債権者に対して支払い義務があります。
他に説教財産がなく、借金しかない場合、財産分与の対象ではありません。結婚中の借金だからという理由は、成り立たないので、錯誤はあり得ます。
積極財産と負債を総合して、プラスの場合、他の財産を妻がもらったため、妻があなたに一定の金員を支払うということであるなら、148万の分割分を相手が月2万5千円ずつ支払うと約束した合意書は有効です。

2016年03月20日 20時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
私は その時 事実に基ずき 反論をすれば良いのでしょうか?

相手の主張事実につき、否認したり、反論したりは考えられます。

それとも 合意書を交わした時の弁護士さんに また頼むべきでしょうか?

相談者で進めていく自信がなければ、依頼を検討されてもよいと思います。

2016年03月21日 04時09分

相談者
お礼 遅くなり申し訳ありません。
弁護士さんに相談してみます。

2016年03月22日 21時09分

この投稿は、2016年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 上告した時の弁護士費用はおいくらですか?

    民事訴訟(地裁)で請求されている金額300万、弁護士への着手金45万円、判決まで1年6ヶ月、判決で100万円支払い命令(敗訴)。 以上の条件で高等裁判所に上告した場合の弁護士費用はいくらですか? もちろん弁護士報酬は、弁護士ごとに差があるかと思いますが、平均や一般的な金額で構わないので教えて下さい。 弁護士の皆様ご回...

  • 交通事故による損害賠償金支払 和解成立後の時効について

    交通事故での損害賠償請求について、平成17年に和解が成立し10年が経過しますが、時効中断の訴訟が必要でしょうか。 担当弁護士が体調不良により突然辞任してしまいました。 平成22年を最後に弁済が滞っていたのですが、弁護士辞任後、今月のことですが突然弁済金の入金がありました。 元担当弁護士によると、 「最後の弁済から10年...

  • 消滅時効を理由に控訴を考えてます。

    消費者金融との裁判で 全額支払うよう判決がでました。 最終取引から5年以上経過してたので、消滅時効を理由に 控訴を考えています。 金額は38万円になるのですが、弁護士さんに依頼をした場合 38万円より高額になることはありますか? 本人控訴は大変だと聞いたので、弁護士さんに依頼をお願いしたいのですが、平均的な弁護士費用が...

  • 弁護士の成功報酬

    法人です。債権 約200万円の回収を弁護士に依頼し、調査費及び着手金の合計で約20万円を支払って裁判を起こしてもらいました。 相手は出廷せずに裁判には勝訴しました。 その後、相手方とは連絡が取れずに、債権は1円も回収できていません。 判決が確定した後、弁護士から印紙等の実費と弁護士報酬を合わせて、約30万円を請求されま...

  • 慰謝料請求への回答

    自分と交際相手(既婚者)の社内不倫が発覚しました。(交際相手の配偶者も同じ会社にいます。) 交際相手はこの不倫が原因で協議離婚しました。 協議離婚後、交際相手の元配偶者から弁護士の名前で自分に10日以内に500万円の慰謝料支払いの通知書が届きました。 慰謝料を払う意志はありますが、高額な為とても払えません。 支払い額300...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。