債権回収をするための裁判について

金銭消費貸借契約書 裁判について
仮にですが貸借額150万 うち回収50万のものについて
残り100万に対して訴訟したい場合
・裁判所の管轄はどこになりますか?(借用書額面が150万だと地方裁判所?でも請求額100万だと簡易裁判所でもいける?)
・それに伴う代理人について(弁護士でなければだめなのか それとも140万以下の案件として司法書士等に依頼できるのか)
・仮に利子や延滞金があった場合(それの計算により140万を超える請求になるとき)はどうなるのでしょうか?
2016年03月10日 02時46分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
・裁判所の管轄はどこになりますか?(借用書額面が150万だと地方裁判所?でも請求額100万だと簡易裁判所でもいける?)

100万円の請求であれば、簡裁です。

・それに伴う代理人について(弁護士でなければだめなのか それとも140万以下の案件として司法書士等に依頼できるのか)

司法書士等とありますが、「等」が気になります。
簡裁代理業務ができる司法書士なら、代理人になれます。

・仮に利子や延滞金があった場合(それの計算により140万を超える請求になるとき)はどうなるのでしょうか?

140万円を超えて請求するなら地裁です。
例えば、100万円の請求で、支払い済みまで年5%の割合による金員を支払えといった遅延損害金を請求するのであれば、簡裁でよいです。

2016年03月10日 02時57分

相談者
金銭消費貸借契約書の額面が150万でも実際の請求が100万なら簡易でいいという解釈でよろしいのでしょうか
また仮に100万の請求額に遅延損害金が50万になったとしますとそれでも簡易で争うことができるのでしょうか?

2016年03月10日 04時22分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
簡裁で、認定を受けた司法書士が代理人として行うことが可能となります。元金と利息等を明確に分けて請求すれば、問題ありません。

2016年03月10日 12時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 金銭消費貸借契約書の額面が150万でも実際の請求が100万なら簡易でいいという解釈でよろしいのでしょうか
・はい。
> また仮に100万の請求額に遅延損害金が50万になったとしますとそれでも簡易で争うことができるのでしょうか?
・はい。
残元金をもとに簡裁か地裁を分けているみたいです。

2016年03月10日 17時58分

この投稿は、2016年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 金銭貸借(裁判 回収)について

    借用書(個人貸借)について 裁判所に訴え出る場合 仮にですが130万貸していて利子の設定が年18% 訴え出る時点で請求総額が(元金+利子)140万を超えていた場合 ①元金130万であるから簡易裁判所に訴える ②総額が140万を超えるので地方裁判所に訴える ③その他 どういうようになるのでしょうか また借用書とは裁判に証拠とし...

  • 民事裁判について。それとも33万円ですか?

    民事裁判において、不法行為による損害賠償200万円と、弁護士費用20万円を請求したとします(成功報酬は15%)。 判決として、すべての請求が認められたときに弁護士に支払うのは30万円ですか?? それとも33万円ですか?? また、よく書かれている「15%+消費税」の消費税とは何に対する消費税ですか??

  • 裁判が行われる前に、弁護士は相手の銀行口座の残高調べられるのか?

    ふと疑問に思ったことがあったので追加します。 ...................................................... 合意済みの借用書あり。返済期間前に一括請求された。 2015年08月21日 https://www.bengo4.com/c_1009/c_1403/b_377422/ 借金の一括請求、負けた場合は判決後いつまでに支払うのか 2015年12月30日 https://www.be...

  • 簡易裁判所からの督促状の支払額について

    消費者金融で簡易裁判所から督促状が届きました。あと数ヶ月で定年のため、消費者金融に電話をして5000円なら支払えると伝えましたが、それでは無理です半分の30万円を一括で支払って下さいと言われました。異議申立書には分割希望、月々5000円と書きました。裁判所での話し合いで5000円にしてもらえるのでしょうか?借金は他社も含め合...

  • 仮差押の金額。本当でしょうか?

    1000万円の損害賠償請求を起こす予定です。 ただ、実際に認められる金額は200〜300万円の間みたいです。 訴訟を起こす前に不動産の仮差押をしたいのですが、裁判所でな申し立て面接でその金額は高すぎるので500万に変更するようにとか言われるとも聞きました。 本当でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。