友人に貸したお金と借用書②。このような場合裁判は私の負けでしょうか?

公開日: 相談日:2013年05月13日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

以前相談した内容に追加質問です。借用書を書いてもらわず友人に貸した問題です。先生が借金を返してもらうための裁判にするには借用書が必要と言われたので友人に借用書を書いてくれと言ったら、水くさいこと言うな、俺たちの仲だろ、返すからと言い借用書を書いてくれませんでした。このような場合裁判は私の負けでしょうか?何とか友人に貸したお金を取り戻す手は無いでしょうか?宜しくお願いします。

178247さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    <俺たちの仲だろ、返すからと言い借用書を書いてくれませんでした。このような場合裁判は私の負けでしょうか?何とか友人に貸したお金を取り戻す手は無いでしょうか?>

     あなたが借用書の雛形を作って持って行って署名捺印のみして貰うようにして見て下さい。
     また、もう一度借用書を作成して欲しいと言って、交渉を持ち、その際の会話内容を録音して置いて下さい。その中で借入を認めるような発言をさせれば、その録音内容が証拠として使えます。
     こうして証拠を確保しておけば、返済がない場合裁判をしてあなたが勝訴することができるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >このような場合裁判は私の負けでしょうか?

    会話を録音して証拠を確保すれば、貸したことは証明できると思います。

    そのほか、お金を振り込んでいるなら、その振り込みの証拠などでお金を貸したことを証明できるかもしれません。

    そのほか、証拠はなくても訴えさえして、「確かに借りました」と答えてもらえれば、貸したことを証明する必要はありません。

  • タッチして回答を見る

    このような場合裁判は私の負けでしょうか?

    証拠がない限り,相手が認めないと,負けになるでしょう。
    たぶん借用書には署名してくれないでしょうから,録音しかないでしょうね。
    メールのやり取りでもいいですよ。
    とにかく借りたことを証拠化してください。

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから