1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 手続き
  4. 民事調停
  5. 弁護士費用について知りたいです。

公開日:

弁護士費用について知りたいです。

2019年07月03日
ベストアンサー
お世話になります。

例えば200万の貸金返還請求として
①内容証明からの和解
②民事調停の成立
③民事訴訟の判決

①②③の全てで100万円が認められた場合、①〜③それぞれの弁護士費用がどれくらいになるのか知りたいです。
大雑把で申し訳ありません。

①〜③に移行する場合どの段階で弁護士費用の費用倒れになるのか目安として知りたいです。


宜しくお願いします。
相談者(818782)の相談

みんなの回答

富永 慎太朗
富永 慎太朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
ベストアンサー
ありがとう
弁護士費用については、事務所によって取り決めが様々ですので、実際に無料相談に行かれて見積もりをしてもらうのが最も正確だと思います。
①から③まで移行しても料金は変わらないという事務所もあるでしょうし、移行するごとに料金が加算されていく事務所もあると思います。

2019年07月03日 22時22分

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
ありがとう
弁護士費用は弁護士や法律事務所によってそれぞれの考え方に基づいて決めているので、一概には言えません。
弁護士によっては、依頼者にとって赤字になろうがなるまいが頓着せず、一定の基準で遠慮なく弁護士費用を請求するでしょうし、また別の弁護士は、できるだけ赤字になることがないよう結果に応じた細かな配慮をするはずです。

しかしそのようなことばかり述べていても意味はないでしょうから、私が受任したとして以下は説明します。
① 内容証明郵便を送っただけで和解ができた場合
内容証明作成料のご請求だけです。 3万2400円です。
② 調停を申し立てて、調停が成立し100万円の支払いを受けられることになったとき。
着手金 200万円✖0.08✖2/3=約10万円 消費税があるので10万8000円
報酬  100万円✖0.16✖2/3=約10万円 消費税があるので10万8000円
③ 訴訟を提起して100万円だけ請求を認容される判決が出た場合
着手金 200万円✖0.08=16万円 切りのよい15万円として消費税を加算して16万2000円
報酬金 100万円✖0.16=16万円 切りのよい15万円として消費税を加算して16万2000円
となります。
なお、調停をしたものの不調になって訴訟になった場合には、最終的に最初から訴訟提起していたのと同じ着手金、報酬になります。つまり調停から訴訟に切り替わるときに、着手金について5万4000分の追加支払いをお願いすることとなります。

しかしこれはあくまでも私の場合です。

2019年07月03日 22時29分

相談者(818782)
ご回答ありがとうございます。
そうですね。見積もりしてもらいます。

この様な質問にも親切に回答していただき本当に感謝しています。

2019年07月03日 22時30分

相談者(818782)
大変、詳しい回答ありがとうございます。
ご回答いただいた計算を元に弁護士費用が割に合うか考えていきます。
特に民事調停から民事訴訟に移る時の着手金の計算の方法が目から鱗です。
計算の苦手な私にも見やすく理解しやすい回答をありがとうございます。
ベストアンサーに出来なくて申し訳ありません。

2019年07月03日 22時49分

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

この相談に近い法律相談

  • 中古マンションの売買 手付金の返還義務について聞きたいです。

    お世話になります。 手付金の返還義務についてお聞きしたいです。 返さなきゃいけないの? 不動産売買売り手側としての質問です。 不動産を買いたいという方がいて不動産会社から電話がかかってきました。 不動産の相場等も普通の条件だったので契約しました。 その際、買主から直接現金で手付金を貰いました。 ・不動...

  • 金銭消費貸借契約の債権回収。弁護士報酬の相場が知りたいです。

    お世話になります。 お金を貸した相手から支払いがないので、調停の申立を考えています。 債権200万円の場合、一般的に弁護士報酬はいくらくらい必要なのか相場が知りたいです。 資料作成、調停への代理出席など、詳しくはわかりませんが、一般的な業務内容での相場をご教示頂ければ助かります。 どうぞよろしくお願いいた...

  • 不動産取引に関して。違約金は請求できますか?

    お世話になっております。 私は不動産会社に勤めております者です。先日、お客さんとの商談の末、マンション1部屋をご購入頂きました。投資物件でしたので既に2件お持ちということもあり、とても協力的で当社との契約、銀行との面談(融資の承認がおりた後の本契約)も無事スムーズに終わりました。 しかし、引渡し3日前に銀行に断...

  • 裁判の費用についてお伺いしたいです。

    お金の貸し借りで裁判を考えています。少額訴訟あるいは調停を考えています。内容証明を出して不在であったため、封筒で送ろうとおもっているのですが、その内容に内容証明や少額訴訟の手続きでかかった費用等を相手に払ってもらうということを書いても良いのでしょうか?

  • 相手の銀行口座と残高を調べたいと思っています。

    お世話になります。 金銭の支払いで進展が無く、相手の銀行口座と残高を調べたいと思っているのですが、探偵業者に依頼するしか無いでしょうか? 弁護士の方は調べる事が出来無いのでしょうか? 支店名までは分かりませんが、銀行はなんとなく目星がついています。 探偵業者も何処に頼んだら良いかご意見を頂けたら幸いです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。