残業代請求に際する時間給の計算式は?

公開日: 相談日:2021年02月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

退職した会社に残業代を少額訴訟で請求しようと考えています。それに際し時間給を計算しようと思うのですが、
○基本給20万円・役職手当4万円→月給24万円
これを月毎の法定労働時間で割った数値が月毎の時間給となるのでしょうか?

998475さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから