1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 手続き
  4. 少額訴訟
  5. 少額訴訟の際に、相手から教えられた住所に、相手自身が「住んでいない」と言ってきた場合について。

公開日:

少額訴訟の際に、相手から教えられた住所に、相手自身が「住んでいない」と言ってきた場合について。

2020年10月16日
ベストアンサー
少額訴訟を検討しています。

1万円にも満たない額ですが、返済について相手へ連絡しても電話にも出ず、出たかと思えば他人に出させて電話番号が使われていないなどと嘘をつかせる態度に対して、許せない気持ちになりました。

借用書は作成しておりませんが、メールでこちらから送った内容や電話の録音などはあります。
相手先の住所は聞いています。

質問ですが、
1.相手の住所に行くことを伝えた際、「今は住んでいないから来ても無駄~」と言われ、どこに住んでいるのかを聞いたら「内縁の妻のところだが、教えるわけにいかない」とのことでした。
そうした事情がある中で、少額訴訟で相手先住所を教えてもらっていたところに指定するほかないのですが、それでも構わないのでしょうか?
相手からは今はたまにしか帰っていないと聞いています。

2.メールにて「いついつまでに連絡がなければ裁判にうつす」と伝えたところ、その日を過ぎてから非通知などから電話がありました。当人からも2度ほど連絡ありましたが、夜遅い時間だったので出ておりません。
その場合、私がそのまま少額訴訟に踏み切っても、私に非があることになったりはしますでしょうか?
相談者(964501)の相談

みんなの回答

河本 永治
河本 永治 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ありがとう
>1
他に住所に心当たりがないのであれば、そのようにするしかないのではないでしょうか。ただし、本当に今は住んでいなかった場合には送達ができないということになるリスクはあります。

>2
現に貸金があり、支払日を過ぎて返済もされていないのであれば、訴訟提起をすることに何らの法的問題もありません。
倫理的にも、訴訟提起を予告した日を経過している以上は非があるということにはならないのではないでしょうか。

2020年10月16日 14時36分

相談者(964501)
ご回答ありがとうございます。

基本的に、郵便などは受け取らないようにしているようでした。
もしも受け取っていない場合、もしくは、見ていないと主張された場合、少額訴訟を起こしても徒労に終わりますでしょうか?

2020年10月16日 16時01分

河本 永治
河本 永治 弁護士
債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手方受け取らない場合であっても、付郵便送達や公示送達といった手段によって送達を完了して訴訟提起ができる可能性はあります。
しかしながら、訴訟提起をして勝訴判決を得たとしても、相手方が任意で支払わない場合には差押え等によらなければ回収はできません。さらにいえば、差押え可能な財産があるかどうかも調査が必要になります。金額的にそこまでするのか、というようなことを考えると、お悔しい気持ちはお察ししますが、どこまでいっても、「徒労」に終わってしまうリスクは相当程度あるのではないかと考えます。

なお、少額訴訟については、相手方が通常訴訟を希望する場合には通常訴訟に移行することになりますので、その点についてもご留意ください。

2020年10月16日 16時29分

相談者(964501)
重ねての丁寧なご回答をくださり、ありがとうございます。

他の方にも同じような寸借詐欺まがいの行為をしているのか、手慣れている気がしています。
仕事ができないから返せないと聞いたので、仕事を紹介するなどしましたが、それでも手数料も取らずに、純粋に生活を立て直してもらいたいとの思いからでした。

そうした中で、電話しても、逆ギレされたりもした上に、着信拒否までされる始末で、自分自身が情けなくなりました。

結果はどうあれ、徒労に終わろうとも、人からお金を安易に借りてそのままにしておけばいいという考えを改める一助になればと思います。

ありがとうございました。

2020年10月16日 17時04分

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

少額訴訟…請求額60万円以下で利用できる1日訴訟の仕組み

退職した後、未払いの残業代や割増賃金を会社に払ってほしいと考えたとき、請求したい額が60万円以下であれば「少額訴訟」という手続きを利用すること...

この相談に近い法律相談

  • 携帯番号しか分からない相手に少額訴訟できますか?

    相手の携帯はPHSです。 会社の元同僚にお金を貸してしまいました。 40万円です。 借用書は書いてもらってますが、相手の居場所が分かりません。相手は旦那と別居すると言い実家に帰ってしまいました。実家の住所と電話番号を教えると言われていたのですが教えてもらえる前に連絡が取れなくなってしまいました。(携帯に電話をかけて...

  • 少額訴訟したいけど相手の住所が不明です

    元アルバイト先を相手に少額訴訟を考えていたんですが 会社の住所、代表者、代表者の携帯番号、会社の番号はわかるのですが、 代表者の住所が不明です… これでは 少額訴訟はできませんか? 未払いの給料を取り戻したいです。 少額訴訟は無理でも こんな方法もあるとかのアドバイスも頂けたら嬉しいです

  • 少額訴訟のやりかたで相手の住所がわからない場合

    お金を貸して返済してくれないので少額訴訟をしたいのですが相手の名前、携帯番号、勤務先はわかるのですが肝心の住所がわかりません。勤務先に聞いても個人情報で住所を教えてもらえないとおもいます。 住所がわからない場合、裁判はできないのでしょうか?

  • 少額訴訟 相手の住所

    少額訴訟で慰謝料請求する場合、、 相手先の現住所に送る事になると、通知を見ない可能性があります。 事務所(会社)生活をしているため、そちらの方に送付してもらいたいのですが可能なのでしょうか?

  • 少額訴訟を旧住所で申請できますか?

    少額訴訟を考えています。しかし相手が引越してしまい、新住所がわかりません。郵便の転送手続きはしてあると思うで、旧住所で申請して、旧住所経由で新住所へ伝送できればと思っているのですが、可能でしょうか?つまり、簡易裁判所へは相手が引越してしまってるという事実を伏せて知らないものとして申請するということです。また、別...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。