少額訴訟を起こした時の和解

公開日: 相談日:2020年04月14日
  • 3弁護士
  • 5回答

友人に61万円のお金を貸しているのですが、少額訴訟(1万円オーバーしてますが)を起こした場合、訴状が裁判所より送られてくると思いますが、訴状に答弁書がついていて、裁判所に弁明することができるみたいですが、その時に全額支払うと答弁し、和解が申しでる場合があるみたいですが、そのようなことはよくありますか。弁護士さんの経験で教えていただければと思います。訴訟を起こされたプレッシャーを感じて返金してくるんだと思いますが。

911330さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    よくあると思いますが、被告から和解を申し出てくる場合というのは、分割返済を希望される場合が一般的には多いので、相談者様の完全な満足とはならない可能性もあるかと思われます。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    > その時に全額支払うと答弁し、和解が申しでる場合があるみたいですが、そのようなことはよくありますか。

    和解の申し出はあることはあります。
    無視されるケースも少なくないので、まだ和解の申し出があるときは良心的な方だと思います。

    あとは、分割でも満額回収を貫くのか、多少ディスカウントしても、早期回収を優先させるのか、間をとって、頭金を出させて、後は分割払いで回収するのか。
    いろいろな回収方法がありますので、慎重にご検討ください。

    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    愛媛県2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > そのようなことはよくありますか。弁護士さんの経験で教えていただければと思います

    →私の経験だと、一括払いで支払ってきた方は、0ではありませんが、少ないです。

     ただ、分割払で勘弁してほしいという方が、たまにいます。

     弁護士が経験するような事案の場合には、異議申し立てをされて、通常訴訟に移行してしまうことの方が多いように思います。

  • 相談者 911330さん

    タッチして回答を見る

    相手が答弁書に和解を申し入れてきて、分割で支払いをするといってきた場合は、こちらから返事をするやりとりは裁判所経由でやるということですか。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    裁判所経由でお話ししても構いませんし、裁判外で直接話し合うことも構いません。
    もっとも、トラブルになって少額訴訟を提起していることが想定されますから、当事者同士だけで話し合うのではなく、裁判所経由でお話になったほうがまとまりやすいかもしれません。

  • 弁護士ランキング
    愛媛県2位
    タッチして回答を見る

    > 相手が答弁書に和解を申し入れてきて、分割で支払いをするといってきた場合は、こちらから返事をするやりとりは裁判所経由でやるということですか。

      裁判所経由で行い、裁判所で、和解文書を作成してもらつた方がいいでしょう。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました