メールでの商品購入代行、その際の商品未配達による商品代金の返金請求について

1ヶ月前の事ですスマートフォンを8万円で代行購入。
ネットギフト券で購入で8万円キャッシュバッグ
スマートフォンもプレゼントという書き込みを信じて
留学生へ8万円のネットギフト券をお渡ししました。

その後、スマートフォンは12万円だったとの事で再度4万円のネットギフト券の請求がきました。
その時点で返金を求めたのですが応じていただけず追加でネットギフト券4万円お支払いいたしました。

その際に12万円で最後です。
これで返金します。
スマートフォンも家にいきます。

と約束したのですが、
現状、スマートフォンも家に届かず返金もされていない状態です。

商品不要で約束違いによる返金のお願いをしているのですが、
返金されず更に価格が16万円だったと更に4万円分のネットギフト券を請求されています。

返金をお願いする内容証明も先方に送っていますが、無視された状態です。

1.この場合、約束違いによる取引中止、中止による返金請求の拒絶で少額訴訟を行う事は、できますか?

2.line上での文面は、証拠として扱えますか?
※ほぼ、最初からlineでのやり取りが残っています。

3.少額訴訟以外に返金して戴く為の有効な手段は、ありますか?
相手の住所と本名は、わかっている状態です。

よろしくお願いいたします。
b4_96e1さん
2019年04月08日 13時23分

みんなの回答

山田 明男
山田 明男 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.
少額訴訟は、60万円以下の金銭は可能ですが、物は不可能です。
また、裁判資料の準備が容易であることや、内容が複雑でない必要があるでしょう。
但し、相手が応じるかは分かりません。

2.
証拠にはなる可能性はあるでしょう。

3.
相手に内容証明や配達証明で、請求書を送ってもいいでしょう。
弁護士に依頼してもいいですが、費用対効果も考えた方がいいでしょう。

2019年04月16日 15時22分

この投稿は、2019年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 敷金返金の少額訴訟について

    敷金返金の少額訴訟を行いたいのですが、借り主の保証人から貸し主へ訴訟をおこすことは可能でしょうか。ちなみに借り主と保証人の間柄は兄妹です。(妹は結婚し別姓)

  • ネットオークション返金請求について訴訟等を検討しています。

    3年前、ネットオークションで旅行券を落札したのですが、商品は届かず、返金を催促しました。 約束の返金期日(落札から9日後)に返金確認できなかったため、警察へ相談し、警察の方から相手の携帯に連絡を取ってもらいましたが、効果なし。半年後、内容証明で返金を督促したところ、毎月1万ずつ返金予定とメール回答があり、今まで...

  • 返金について。少額訴訟を起こすにはいくらくらいかかりますか?

    某有名百貨店で2008年に10万円ほどのドレスを購入しました。ドレスは店頭にでているもので試着などしました。ほかにも試着している方がいました。商品をそのまま未使用で保管していたところ、商品に破れがあることが発覚しましたが、百貨店の検査室で検査したところ、着用感がみられ、5年も前のことなのでということで返金していただけ...

  • 配送遅延による受け取り拒否。代金の一部だけ返金した場合の少額訴訟について

    お世話になります。少額訴訟についてお伺いしたいのですが、 ネットショップ運営しており、先日の大型台風で家具のお届け指定日時が 遅延してしまい、お客様が代金を返金を要求してきて困っています。 また、現地まで商品が届いているのですが、受け取り拒否をしてきます。 俗にいう発送後のキャンセルは、受け付けておりま...

  • 賠償金支払い後の払い戻し請求のための少額訴訟について

    当方が加害者の物損事故(任意保険未加入)において、被害者からの請求どおり賠償金を支払いました。駐車場に駐めてあった被害者のクルマにぶつけたものです。まだ示談書は交わしていません。その後よく調べてみると、どうも支払い過ぎている可能性があり、払い戻しを請求したいと考えています(10年以上の減価償却があるクルマのバンパ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。