借用書が無いが少額訴訟はできるか

公開日: 相談日:2019年03月14日
  • 2弁護士
  • 2回答

相手に貸したお金を返して欲しいとメールをしたところ借りていない、借用書を見せろと言われました。
借用書はありませんが、20万円でいいから貸して欲しい、年末までに返すというメールや口座への振込記録があります。
少額訴訟を検討していますが借用書は必要でしょうか?

774753さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから