転売業者に騙された場合

大手ネットショップ(そこの場を借りて売っているお店)で、10万円弱のノートパソコンを買いました。

すると、初期不良ということがわかりました。

ショップに相談すると、メーカーに聞いてくれとの事。

メーカーに聞くと、あなたの購入したノートパソコンは転売品との事で、無償修理が受けられない。

ショップに相談すると、ショップがメーカーを騙して無償修理をさせてきた。

メーカーが事情を知り、今後は無償修理を受け付けないとの事。

ショップに転売品を売りつけた事に対して、当社は新品しか取り扱わないと主張。

メーカーから発行された修理完了書には、本来書いてある筈のショップに売りつけた者の氏名が書いてあるらしく、ショップが消してコピーを私に渡した。

この流れで、①損害賠償が出来ますか。

少額訴訟とかのレベルでしょうか。騙されて購入した形で、購入代金を含めて出費を取り戻したいです。

また、金銭の請求ですが、②私の最寄りの裁判所で可能でしょうか。
2019年02月12日 23時48分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 、①損害賠償が出来ますか。

パソコンに問題があったのであれば、損害賠償請求は考えられると思います。
>
> 少額訴訟とかのレベルでしょうか。

10万円弱で買ったということですから、普通は60万円以下になるのではないでしょうか。

> また、金銭の請求ですが、②私の最寄りの裁判所で可能でしょうか。

管轄の合意がなければ、不法行為地を相談者の住所地と考えることもできると思いますし、義務履行地が相談者の住所と考えられるのであれば、相談者の住所地を管轄する裁判所への申立ては考えられると思います。

2019年02月13日 04時43分

相談者
ご助言ありがとうございます。

こういった行為は、詐欺になるのですか?

不法行為として、どんな訴え方でしょうか。

相場として10-20万円ほどだと思ったのですが、60万円という事例もあるのですか?

教えて下さい。

宜しくお願いします。

2019年02月14日 00時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> こういった行為は、詐欺になるのですか?

相談者から金銭を騙し取ろうとしていたとすれば、詐欺の可能性もないではありません。
>
> 不法行為として、どんな訴え方でしょうか。

不法行為なら、不法行為に基づく損害賠償請求になると思います。

> 相場として10-20万円ほどだと思ったのですが、60万円という事例もあるのですか?

60万円というのは、少額訴訟の上限額を示したまでです。
60万円が認められるという趣旨ではありません。

2019年02月14日 06時42分

この投稿は、2019年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • バイクの修理代は少額訴訟はできるの?

    未成年にバイクが窃盗されて修理代を請求したのですが払ってくれません。 少額訴訟はできますか? それでも支払いをしない場合は差し押さえも可能ですか?

  • 出品者から返金または修理代を請求したいのですが、少額訴訟での勝算を教えてください。

    ヤ〇オクで業者から修復歴無し車を購入しましたが、走行時に異音がひどくディーラーにて点検したところ右フロント周り交換・ボンネット交換で修復有りとの事でした。異音解消にも15万以上かかりそうです。出品案内には修復無し、異音の記載も無く(納車時にようやく説明有り)車検取って納車(65000円追加)にもかかわらず12か...

  • ネットショップに対する虚偽の評価に対して、営業妨害として少額訴訟を起こせるものでしょうか?

    インターネットショップで販売をしております。 評価に「1」とか悪いコメントを残されると、 売り上げが落ちて、営業に差支えが出ます。 今回の質問でございますが、 弊社は出荷時に確認・撮影をして、 商品に落ち度がないかのデータを残しておりますが、 「新品未開封とうたっているにの開封されていて汚れている」と 最低...

  • 少額訴訟の際の双方が遠距離の場合の赴く裁判所の場所

    オークション売買により出品した商品に不具合があったようで修理費用を請求する旨の連絡があり当方は『素人のため100%チェックまで至っていない中古品』と謳って出品しており修理費用の負担はできないと申したのですが相手は少額訴訟をする旨を連絡してきました。そこで相手は徳島県で私は愛知県です。どちらの裁判所に赴くことになるの...

  • 少額訴訟を取下げた場合

    友人に40万円貸し、着信拒否や引っ越しで行方をくらます等返済の意思が無いので少額訴訟を進めてきました。 相手の住民票を役所で取得し、裁判所から訴状等の送達を行っていただいておりましたが、2度受取られず戻ってきました。 個人で事を進めるには限界が出てきたので、一度訴えを取り下げたいと考えています。 そこで質問な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。