少額訴訟、原告が勝つって本当?

公開日: 相談日:2018年08月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

少額訴訟で訴えられた側です。ネットで調べていると原告が勝つ事が95%と書かれていました。ですがこちら側は借用書等も無くいきなり貸付金を返せ!と訴えられ、少額訴訟となりました。当日、裁判官に借用書等も無いし借りた覚えも無い。と伝えても原告が勝ってしまうのですか?訴えられたら被告はその時点で負けなのでしょうか?それとも裁判官の方はちゃんとこちらの話も聞いた上で判決を出してくれるのでしょうか?正直、訴えられた側ですが不安でしかないです。

696215さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから