架空請求メール 住所が知られました

公開日: 相談日:2018年05月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

「有料動画サイトにて同時登録をしております。30日間無料終了→月額9800円退会希望の場合は本日中に退会フォームへ返信して下さい」と言うメールが来て、登録していたかも…と思い、自分の名前、住所を記入して(電話番号は記入しませんでした)返信してしまいました。後で架空請求メールかもと思いました。その後解約エラーのメールが届き、やはり架空請求メールなんだと不安になりました。一番知られてはいけない住所と名前を知られ不安でいっぱいになりました。自宅に取り立てに来ないか少額訴訟にならないかと心配でたまりません。この後私はどの様に対処したらいいのか教えて頂きたくお願い致します。

663584さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 自宅に取り立てに来ないか少額訴訟にならないかと心配でたまりません。この後私はどの様に対処したらいいのか教えて頂きたくお願い致します。

    放っておけばよいと思います。このような業者は、自身の素性が知れることを基本的に避ける傾向がありますので、自宅に出向いたり、裁判を起こしたりすることはめったにないと、経験上思います。

  • 相談者 663584さん

    タッチして回答を見る

    小沢先生、お忙しい中 早々にご回答頂きありがとうございました。
    うっかり住所を記入してしまったので不安で怖くなりました。
    小沢先生のご回答で安心致しました。
    今後は冷静になって届いたメールをよく読んでこの様な事がない様に気をつけます。
    ありがとうございました。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから