弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

少額訴訟 : 債権回収における少額訴訟のお悩み対処法

少額訴訟の債権回収方法

少額訴訟で勝ちました、50万です。
相手は素直に払ってくれそうもありません

1.ただし相手方の自宅と会社の住所は知っています、銀行名、口座番号は不明です。
この場合の債権回収できますか?
どんな方法がありますか?
会社に請求すれば良いのでしょうか?
幾らかかりますか?
弁護士さまに委任した方が良いですか?

<<<

2.裁判所から30万での和解での示談があれば受けようかなとも思っています。
どんな手続すれば良いのでしょうか?
公正証書が必要ですか?
弁護士さまに依頼した方が良いのでしょうか?

上記2点のご回答
宜しくお願い致します。
一括払い希望ですか、
分割でもかまいません。

宜しくお願い致します。
1について

そうしますと、給与差押えが適切と思料いたします。
勤務先は間違いないでしょうか?
判決が確定したら、早々に取りかかった方がいいと思います。
強制執行の申立自体は、印紙代(4000円)、郵券代(5000円前後)しかかかりませんが、
弁護士に依頼すると、着手金と成功報酬がかかる可能性があります。
執行は簡単ではないので、弁護士に依頼された方が好ましいですが、費用的には足が出ないように慎重に検討する必要があります。

2について
すでに判決は出ていますよね?
そうすると、基本的には裁判所が出る幕はないと思います。
ただ、通常訴訟に移行しているなら、和解の可能性はあると思います。
そういう相手なら、裁判の期日に30万円を持参して、その場で和解。
これがベストです。

ご参考までに。
斎藤弁護士殿
ご連絡ありがとうございます。

1.の件の質問の趣旨は

*自宅先は分かっている
*勤務先のみ判明している
*銀行名と口座が不明
*相手方は個人です

この状態で債権回収出来るか?
です。

個人で手続きは難しいと思いますが
弁護士に(債権回収のみ)で受託してもらう事
は無理ですか?
斎藤弁護士殿

一番聞きたいことは

☆相手先の給与の入金先の
銀行名と口座が不明だが
債権回収出来るかです

宜しくお願い致します
> ☆相手先の給与の入金先の
> 銀行名と口座が不明だが
> 債権回収出来るかです

→この場合、給与払込み口座に差押えをすることはできません。
銀行名・支店名を特定することは、現時点ではマストだからです。

> *勤務先のみ判明している
→勤務先がわかっているなら、勤務先に給与差押えをすればいいと思います。
これは、勤務先の住所がわかっていればできます。

弁護士に依頼することも可能と思います。
弁護士も勤務先がわかっているなら、回収はできると判断して請けてもらえる可能性も十分にあると思います。
あとは、費用次第になるでしょう。

ご参考までに。


斎藤弁護士殿

良くわかりました
勤務先の会社名と住所は
把握しております

この場合は
*代表取締役社長宛ですか?
*総務部経理課宛ですか?

何度もすいません
ベストアンサーにさせて頂きます



> *代表取締役社長宛ですか?
→こちら宛てに強制執行をかけることになります。
斎藤弁護士殿
お世話になります

何度もすいません
上記の件何件か弁護士無料相談を
しました

債権回収のみで受託してくれるみたい
ですが回答は10万前後です

素人の私では難しい案件ですか?
簡易裁判所で相談すれば
1人で手続きできますでしょうか?

斎藤弁護士の見解をお知らせください
宜しくお願い致します

尚、収入制限で
方テラスは利用できません
回答は10万前後です
→やはりそれくらいはかかると思います。

1人で手続きできますでしょうか?
→まずは、書式を見ながら、わからなければ書記官に質問をして、行けるところまで、1人で頑張ってみてはいかかでしょうか?
決して簡単とは言えませんが、1人でできないこともないと思います。

どうしても難しい場合には、弁護士ではなく、認定司法書士に頼むことも考えられます。認定司法書士なら、少額債権執行の代理権がありますし、弁護士よりも費用は低くなると考えられるからです。

頑張ってください。
斎藤弁護士殿
多忙なところ
詳細お知らせ頂き有難うございました

とりあえず1人でやってみて
不可能なら先生のアドバイスで
やってみます

ご教授有難うございました
これで相談終了させて頂きます
敬具

mummyさん
2018年02月18日 14時27分

みんなの回答

mummy さん (質問者)

2018年02月18日 14時38分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年02月18日 20時11分

mummy さん (質問者)

2018年02月19日 08時56分

mummy さん (質問者)

2018年02月19日 09時14分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年02月19日 10時05分

mummy さん (質問者)

2018年02月19日 10時13分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年02月19日 13時21分

mummy さん (質問者)

2018年02月20日 18時12分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 債権回収に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年02月20日 21時26分

mummy さん (質問者)

2018年02月20日 21時35分

この投稿は、2018年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

少額訴訟…請求額60万円以下で利用できる1日訴訟の仕組み

退職した後、未払いの残業代や割増賃金を会社に払ってほしいと考えたとき、請求したい額が60万円以下であれば「少額訴訟」という手続きを利用すること...

この相談に近い法律相談

  • 勝訴後に先方の反応、諸情報が全くない債権回収について

    初めて相談させていだきます。 当方法人にて古物業を営んでいる者です。 本年6月末にお客様より不正品を買取してしまい、顧問弁護士を通して提訴し、 先方の出廷(弁護士なし)の中、買取金額(40万円)の全額返金という内容で勝訴いたしました。 しかしながら、裁判所からの支払い命令の書簡も無視され、先方から 何のアクシ...

  • 債権の回収について

    最近、貸したお金を返してくれないまま逃げだした債務者を相手取って通常訴訟を行っています。 債務者は弁護士を、債権者である私は自分で行っています。 相手は一部は借りたもの、一部は贈与したものと言い張って、総額で揉めています。 総額は650万円です。 ほとんどの貸し借りの証拠は残っていますが、正直勝訴しても返済し...

  • 債権の回収

    行政書士さんに依頼をして内容証明で相手方に警告[i:220]請求をしましたが、平気で無視し続ける相手方にする次の手段はどんな方法が効果的ですか?弁護士さん、または 認定司法書士さんに依頼をした方が回収出来る可能がもっとも高いですか?

  • 相続事件相手方代理人(元弁護士)への不当利得返還訴訟

    (以前もご相談をさせて頂きました)1年前、遺産分割協議で被相続人の預金を各相続人間で均分に相続で和解をしました。その後、被相続人名義の預金解約後、預金通帳を持っていた相手方相続人の代理人弁護士名で入金はあったものの、依頼もしていないのに弁護士手数料を差し引かれて入金がありました。 こちらは委任契約もないのに、手...

  • 弁護士への不満

    当社は、数人の仲間で建設業を立ち上げ、5年ほどで年少8億までに成長しました。現在9期目です。去年、経理、財務を担当していた役員の不正を発見して(横領1億を超える)、19年9月に民事訴訟を起こしました。(損害賠償の金額は、8千万円) 弁護士は、会社の顧問司法書士(訴訟相手の奥さんの友人です)から紹介されて依頼しましたが、行動が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。