弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

少額訴訟 : 債権回収における少額訴訟のお悩み対処法

少額訴訟を考えています。訴えを起こす前の内容証明は必要ですか。

わたしは貸主です。
借用書をつけお金を貸したのですが、一向に返済しないので少額訴訟を考えています。

訴えをする場合、形式的にはまず、内容証明付き督促状を送るようなのですが、
これは必ずしも必要なのでしょうか?

借主とは主にメールでやり取りを行っており、ただちに返済しないのであれば訴訟を起こすことを伝えました。
すると相手は、「訴えてもらってもかまわない」と告げてきました。

相手からはこのように事前に確認を(メールですが)とっているので、わざわざ督促状を送る必要もないのでは、と思いました。

内容証明を送付する、しない、では裁判の際の証拠に欠けることになるのでしょうか。
借用書、メールでのやり取り履歴を証拠として掲げても、相手が「借りた覚えはない」と言ってくることがあるのでしょうか。

何卒よろしくお願いいたします。
> 訴えをする場合、形式的にはまず、内容証明付き督促状を送るようなのですが、
> これは必ずしも必要なのでしょうか?

契約書がどのようになっているかによります。

1 返済の期限が明確に定められていれば、その期限を過ぎていれば結構です。

2 一方で、返済の期限が定められていない場合は、催促をしておく(「催告」といいます)必要があります。
この催促から一定期間を経過することによって、相手方に利息を支払う義務も発生するので、法専門家が関与する場合には、事前に内容証明を送って疑いの余地がない証拠を作っておくのが通常であると思います。
佐々木先生、回答ありがとうございます。

>2 一方で、返済の期限が定められていない場合

借用書に返済の期限は定めていませんが、
「2回連続で返済を怠った場合、直ちに元金を支払う」
という文言はあります。

そしてすでに3回(3ヶ月)遅滞しています。

それでもやはり、事前に内容証明を送ることが無難でしょうか。
たとえ元金が払えないとわかっていても、証拠を作るという意味では。
借用書を作成しているのであれば,わざわざ内容証明郵便で新たな証拠を確保する必要はないでしょう。本件では,そもそも催告がなくても期限の利益は喪失していると評価できます。

b4_8d86さん
2017年11月23日 19時26分

みんなの回答

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3
ありがとう

2017年11月23日 19時33分

b4_8d86 さん (質問者)

2017年11月23日 19時44分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月24日 07時59分

この投稿は、2017年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

少額訴訟…請求額60万円以下で利用できる1日訴訟の仕組み

退職した後、未払いの残業代や割増賃金を会社に払ってほしいと考えたとき、請求したい額が60万円以下であれば「少額訴訟」という手続きを利用すること...

この相談に近い法律相談

  • 少額訴訟 訴えの取り下げ

    少額訴訟が通常訴訟に移行することになった場合、通常訴訟の審理が始まる前ならば被告の同意なく訴えを取り下げることはできますか? しかし訴状は被告にすでに送達されているでしょうし無理ですか?

  • 少額訴訟の訴え取下げ後について

    金銭の支払いについて少額訴訟を提起したところ、被告から支払意思があるとのことでしたので、訴えを取り下げて支払合意書を交わしました。 ところが、被告からは一切支払いがありません。 この場合、支払合意書の不履行に基づいて再度少額訴訟を提起することは可能でしょうか。 仮に不可能である場合、債権回収手段としてはどの...

  • 少額訴訟

    貸したお金が、40万くらいの場合、少額訴訟と支払い督促状のどちらが効果があり即効性がありますか? ただ借用書はなく、預かり書のみです。

  • 少額訴訟 損害賠償金 借用書

    以前、少額訴訟を検討中ですと投稿したものです。 ☆遅延損害金を請求しようと思うのですが、貸し付けが7回にわたっており、それぞれ返済期の定めはしていません。(口頭でしかしていないため) 最終の貸付日の翌日からまとめて年5%(裁判所確認済)請求もしくは貸付回ごとの翌日からの各回請求できるといわれました。これは返済...

  • 少額訴訟できますか?少額訴訟できますか?

    前回携帯を貸していて使用代金を支払ってもらえないと相談した者です。 内容証明を送ったのですが不在のようで戻ってきそうです(追跡で調べてみた) 携帯の履歴リストも取り寄せました。 少額訴訟できますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。