分割払い判決が出たが、分割での支払いを無視された場合・・・

通常訴訟ではなく、少額訴訟の場合は

分割での支払の判決が出ることもあるみたいですが・・・(本当ですか?)

そのような判決が出た後であったも、相手が分割であってもお金を支払ってくれない(振り込んでくれない)

ようであれば

まとめて支払ってくれない分(判決で出た額)、

全額一括で相手から差押えて回収することってできるんですか?



2017年11月18日 02時39分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
少額訴訟では、裁判官が被告の経済事情やその他の事情を考慮し、支払猶予、分割払い、または遅延損害金の免除の判決を言い渡すことができます。

支払猶予や分割払いの期間は3年を超えることはなく、また遅延損害金の免除については、定められた分割支払の期日に遅滞なく支払を続けた場合に免除できることになっています。

> そのような判決が出た後であったも、相手が分割であってもお金を支払ってくれない(振り込んでくれない)> ようであれば> まとめて支払ってくれない分(判決で出た額)、> 全額一括で相手から差押えて回収することってできるんですか?

 できます。

2017年11月18日 06時53分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
少額訴訟における分割払いの判決では,期限の利益の喪失の定め(一定回数の支払いを怠ったときは残額について一括払いとなる旨)を主文に明記しなければならないとされていますので(民事訴訟法375条2項),判決に定めた条件での不払いがあれば,残額を一括して強制執行することができます。

2017年11月18日 08時45分

相談者
>期限の利益の喪失の定め(一定回数の支払いを怠ったときは残額について一括払いとなる旨)



一定回数とありますが・・・

勝訴して分割払いの判決が出た場合

相手が一回でも支払いを期日までに怠ったら

残り全額を一括で支払ってもらう(実際は差押えるのでしょうが)ことはできないのですか?

2017年11月18日 22時31分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
民事訴訟法375条2項は,期限の利益の喪失に関する主文について「被告が支払を怠った場合における期限の利益の喪失についての定め」としか規定しておらず,その具体的内容(=どのような条件で期限の利益の喪失となるか)については,判決を行う裁判所の広範な裁量に委ねられていると解されます。

そして,実務家向けの書籍などでは,少額訴訟判決において分割払いを認める場合の主文の記載内容として「被告が第○項の分割金の支払を怠り,その額の合計が○○万円に達したときは期限の利益を失う。」といった文言がモデルケースとして紹介されています。
債権者(原告)としては1回でも分割金の支払いを怠れば一括請求できるようにしたいところですが,裁判実務では,和解などで期限の利益の喪失を定める場合,2回分以上の延滞を期限の利益喪失の条件とするよう勧められる場合が多いと思います。そのため,少額訴訟判決における分割払いにおいても,2回分の額以上の延滞が条件とされる可能性は高いかもしれません。

2017年11月19日 10時56分

相談者
詳しく細かいことまで教えていたき、ありがとうございました。

2017年11月19日 22時57分

この投稿は、2017年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

少額訴訟…請求額60万円以下で利用できる1日訴訟の仕組み

退職した後、未払いの残業代や割増賃金を会社に払ってほしいと考えたとき、請求したい額が60万円以下であれば「少額訴訟」という手続きを利用すること...

この相談に近い法律相談

  • 判決で支払い命令がでてから1ヶ月異常まだ支払いが無い時は?

    少額訴訟の判決で私が訴えているとおり20万円の支払い命令が相手(被告)にでました。 質問です。1ヶ月たっても支払ってくれない場合は、裁判所に電話をかけるだけで支払って貰えるのですか?

  • 携帯料金の支払い判決について

    携帯料金の支払遅延があり契約解除となりました。 支払督促の通知を放置してしまったため簡易裁判所に提訴された結果、 呼出日に出頭できず、判決が確定してしまいました。 元金は10万円程度なのですが、一括で支払うには厳しい状況です。 請求する携帯会社に問い合わせたところ、 「支払についての相談は、後日法律事務所...

  • 慰謝料支払いについて

    数年前不倫裁判で300万の判決を受けた者です。分割交渉に応じてもらえず、勝手に月々1万円を支払ってきましたが、収入減で支払えなくなり毎月支払える額だけ絶やさず支払ってきましたが、相手方より1万円以下では許さないと連絡がきました。相手方から要求されている額で支払えない場合、法的措置をされる可能性はありますか?されると...

  • 賃金訴訟で被告側は判決後どうすればよいか

    判決後、被告側はどうしたらよいか教えてください。 知人にお金を借りており(1000万円)、訴訟になり、私も借りたことを認めたため、 「…支払済みまで年5%の割合による金員を支払え。」 「この判決は、仮に執行することができる。」との判決がでました。 これは今すぐにお金を支払えということでしょうか? 答弁書には、家...

  • 裁判で決められた支払い方法を変更したい

    裁判で債務を分割払いで払う事になり、分割で払っていたのですが残りが少なくなったので一括で払いたい場合どうすればいいですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。