公開日:

支払督促と遅延損害金について詳しく教えてください

2017年05月29日
ベストアンサー
簡易裁判所で身内に対して50万円の返済と遅延損害金の請求で
訴えようと思っています。
自身の最寄駅と被告の最寄り駅が同じで、その本線は県と県をまたぐように
なっているのですが、その本線の終点に簡易裁判所があります。

前回の質問では、少額訴訟で元金の返済と遅延損害金の請求は
自分と相手、どちらの住所地で裁判になるのかと言うもので、
支払督促の場合は、相手方所在地の裁判所ということを教えてもらいました。
他にも支払督促というのを使わずに元金の返済と遅延損害金の請求は
可能ということも教えてもらいました。

なるべくこちらの住所地のある県で簡易裁判を行いたいのですが、
支払督促とは普通の訴訟とは違うのでしょうか?

支払督促の場合、相手の所在地になってしまうので、そうならないように
こちらの住所地のある県の簡易裁判所で元金の返済と遅延損害金の請求を
したいのですがどうすればいいでしょうか?

相談者(554533)の相談

みんなの回答

高橋 隆一
高橋 隆一 弁護士
ありがとう
本人で訴訟を起こすのであれば,自分の所在地の簡裁で支払督促ではなく通常の訴訟で訴状を出すという窓口相談をするか,訴状の書き方を自分で勉強して提出すれば良いと思われます。

2017年05月29日 10時41分

相談者(554533)
通常の訴状と、支払督促の訴状は別なのでしょうか?
因みに自分は簡易裁判所で通常の訴状の定型文を貰いました。

2017年05月29日 10時54分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
貴殿の住所地で訴訟を提起したい場合には、
簡易裁判所の通常訴訟を提起されるといいと思います。
簡易裁判所の通常訴訟の場合、管轄は相手方の住所地のほか、
義務履行地として、貴殿の住所地での訴訟の提起も認められています。
金銭債務は債権者に持参することが原則とされているので、債権者の住所である
貴殿の住所地にも管轄が認められるのです。
これに対し、支払督促では、管轄は相手方の住所地に限定されています。
そのため、簡易裁判所の通常訴訟の方が、管轄では貴殿に有利となります。

簡易裁判所の通常訴訟は「訴状」、支払督促は「申立書」という点、
提出先が通常訴訟の場合、簡易裁判所宛て、支払督促の場合、書記官宛て、
その他、書式も多少違ってきます。

現在、お手元には、通常訴訟のひな形があるようですので、
そのひな形をご利用されるといいと思います。

2017年05月29日 12時07分

相談者(554533)
先生方、回答ありがとうございました。
とても参考になりました。
早速、訴状の定型文を完成させたいと思います。

2017年05月29日 12時15分

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

少額訴訟…請求額60万円以下で利用できる1日訴訟の仕組み

退職した後、未払いの残業代や割増賃金を会社に払ってほしいと考えたとき、請求したい額が60万円以下であれば「少額訴訟」という手続きを利用すること...

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

この相談に近い法律相談

  • 裁判所での支払督促と小額訴訟について。

    友人に貸したお金が返金されず困ってしまい この度裁判所を通して「支払督促」もしくは「小額訴訟」で支払って頂くように考えております。 ただ問題がございまして、返金して頂きたい方の現住所、勤め先、携帯番号がわかりませせん。 分かっているのは実家の住所のみです。 そこでインターネットで調べていると訴状全部を市役所...

  • 支払督促の裁判で和解が成立した後に延滞金の請求があったが支払義務はあるか

    クレジット会社から支払督促の申し立てがあり、裁判の前に訴状に明記されている金額を一括返済することで和解しました。が、その後、延滞金の請求があり、当初の和解との齟齬を感じそのままにしていたのですが、最近クレジット会社から電話があり、延滞金にさらに延滞金がついている旨とその支払をせよとのことです。当初の訴状に延滞金...

  • 支払督促 裁判について

    簡易裁判所から支払督促が来て今度裁判になります。 質問ですが、どのくらいの割合で一括請求になりますか?

  • 支払督促から通常訴訟へ

    支払督促に異議申立が出され通常訴訟(簡裁)に移行しました。 質問は2点あります。 1、支払督促に記載している請求とは別に他の請求を追加した上で、 2、横浜簡裁に継続している事件を東京簡裁に移した上で争うことは可能ですか? よろしくお願いします。

  • 支払督促に閲覧謄写はできますか?

    民事裁判の場合は、閲覧謄写制度はありますが、民事裁判まで行かなかった支払督促はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。