少額訴訟してもデメリットばかり?

公開日: 相談日:2016年09月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

オークション詐欺被害者ですが…

少額訴訟についてです。

少額訴訟をして勝訴判決を得ても、相手から100%支払って貰える保証は無い(強制力は無い)のですよね?

相手がそれでも支払わなければ執行という次の手段があるそうですが、そこでまた費用がかかりますよね?

ここまでの手順を踏まえた場合、4万円の被害額に対して余りに費用対効果が悪い結果となり、被害者負担が余りに大きく感じてしまいますが、裁判とはこういうものなのでしょうか?

ここまでして被害額を取り戻しても、被害者側は赤字ですよね?

それを考えると、訴訟に二の足踏む被害者の心理を、加害者は十分承知で、だからこそ強気な態度で『裁判どうぞ』とオークション詐欺行為するのでしょうか?

法に詳しくなく、にわか知識で自分なりに導き出した結論ですが、これを見て私自身、加害者に対し少額訴訟を起こす気力が無くなり、泣き寝入りになりかけています。

488143さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    少額訴訟をして勝訴判決を得ても、相手から100%支払って貰える保証は無い(強制力は無い)のですよね?

    100%というのはないですね。
    強制執行をしても、相手に財産がなければ、回収が難しい場合はあります。

    相手がそれでも支払わなければ執行という次の手段があるそうですが、そこでまた費用がかかりますよね?

    かかりますが、その費用も請求はできます。

    ここまでして被害額を取り戻しても、被害者側は赤字ですよね?

    赤字にならない場合もあると思います。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「少額訴訟」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから