少額訴訟 内容証明にかかった費用の請求について

初めて質問させていただきます。

この度、在宅ワークでの作業報酬未払いにつき、少額訴訟を考えております。
証拠書類を集め、訴状を作成しているのですが
訴状の書き方についてご相談させていただきます。

質問)作業報酬代とは別に、これまで送った内容証明等の費用も合わせて請求する場合、
「紛争の要点(請求の原因)」にどう記載したら良いのでしょうか?

また、働いていた期間や未払い報酬額については紛争の要点の1〜4として記入しているのですが、
内容証明等の費用はその他の参考事項に記入すべきなのでしょうか?

お手数ですがご回答のほどよろしくお願いいたします。
2016年05月12日 15時20分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
ありがとう
請求額 10万3000円
(内訳)
未払い報酬   10万円
内容証明郵便    3000円

堅苦しく考えずに,分かるように書いておけば十分です。

2016年05月12日 15時23分

相談者
早速にご回答いただきありがとうございます!
難しい書き方は必要ないのですね。
参考にさせていただきます。ありがとうございます!

2016年05月12日 15時35分

この投稿は、2016年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

少額訴訟…請求額60万円以下で利用できる1日訴訟の仕組み

退職した後、未払いの残業代や割増賃金を会社に払ってほしいと考えたとき、請求したい額が60万円以下であれば「少額訴訟」という手続きを利用すること...

交通事故で愛車が全損に…相手に買替え費用を請求できる?【弁護士Q&A】

交通事故で車が全損になった場合、相手に対して車の買替え費用を請求することができます。買替え費用はどのような基準で計算されるのでしょうか。計算...

この相談に近い法律相談

  • 付帯控訴状の書き方

    過払金返還請求事件で一審で全部勝訴しましたが、相手が控訴してきました。そこで付帯控訴をして原審での主張を予備的請求とし、新たな充当計算による主張を主位的請求に追加しようと思います。 1 この場合、訴えの変更または請求の拡張の申立書は必要ないのでしょうか? 2 予備的主張については、特に追加することもないので「一審で...

  • 不使用取消審判の被請求人による証拠方法の提出について

    【状況説明】 自己保有商標に対して不使用取消審判請求書の副本が届きました。 審判請求に対しては商標法第50条の規定に該当する証拠の提出が可能ですので、本件審判請求は成り立たないとの審決を求める答弁書を提出する予定です。 答弁書と共に、乙1号証(以下、同号証といいます。)として提出する証拠書類は、地域情報誌に掲載...

  • 裁判で提出する証拠書類の取り扱いについて

    ある法人と継続的に業務を請負う契約を結んで 仕事をしてきましたが、納品済みにもかかわらず 1年間まったく請負代金の支払いがなされており ません(支払条件は毎月請求、翌月払い)。 そのため、契約の解除をした後、80万円ほどの 未払請負代金の支払請求訴訟を考えております。 そこでお尋ねしたい点は、 1)請負った業務が...

  • 内容証明書、少額訴訟

    おはようございます。 先日、貸金の回収の為に内容証明書を知人へ送付いたしました。その後も回答がなく、少額訴訟を考えております。その際に証拠書類を揃えておりましたら、最初に請求した額より二万円程度高くなりました。 裁判所に申立ての時に、内容証明書の金額より高く正式な請求を書いても問題はありませんでしょうか?

  • 借金の証拠にはやはり書面が必要でしょうか

    会社の部下がペナルティー名目でお金を徴収されていた場合、後で訴えても書面での証拠がないと訴訟は起こせませんか?金額は既に全額返還してもらっているようですが、その領収書を要求されています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。