少額訴訟について

公開日: 相談日:2015年01月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

あるカメラを、オークションで購入しました。
商品説明として、

”使用方法が分からないのでジャンク扱いでお願いします。
ノークレーム、ノーリターンでお願いします。”

と書いてありましたが、構わず高額で購入いたしました。

商品到着後検品したところ、通電できず、完全に壊れていました。

その出品者は、他にもカメラを出品しており、

使用方法がわからなかったとは、到底思えません。

このような場合に、返品要求し、それに応えてもらえなかった場合、
少額訴訟に持ち込んだ場合は、勝てるでしょうか?

以上よろしくお願いいたします。

314612さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県10位
    タッチして回答を見る

    ジャンク扱いというのは,出品者において故障が確認できていない,ということかと思いますが,
    通電できない,ということがこの「ジャンク扱い」というのに含まれるかどうか,
    という話になりますね。
    使用方法が分からないので,というのが,通電方法もわからないということかですが,
    そこまでのことは意味しないようにも思えます。
    修理もできないような故障品を高額で売ること自体は適正とは思えませんし。
    修理できるのかどうかも関係してくると思いますが,
    少額訴訟では,いずれにしても返品,返金に向けての話をしていくことはできるように思います。

  • 相談者 314612さん

    タッチして回答を見る

    >桑原様

    ご回答ありがとうございます。

    まずは、出品者へ連絡をして、それでも返金対応してもらえない場合は、少額訴訟へ踏み込みたいと思います。

    迅速な対応ありがとうございました。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから