少額訴訟での慰謝料請求

社長と社会保険の加入について交渉してきましたが、全く埒が明かず8月末で退職しました。

会社の法令違反で受けた精神的苦痛に対して慰謝料の請求は可能でしょうか。
金額は、退職してから社会保険が入社時に遡っての加入が認められた日まで(9月初から
10月16日まで)の1.5ヶ月分の給与で30万円を考えています。

法令違反として考えられるのは下記の通りです。

1.労働基準法15条
 労働条件の明示をしていない。
2.労働基準法24条
 賃金を現金で支払っていない。(9月25日支払いの8月分の給与は取りにこないと支払わない
 と言われ、それまで振込だったのが急に手渡しが原則たと言い出した。7月分までの給与支払か
 8月分給与支払かのどちらかが違反だったと考えます。)
3.労働基準法24条の2
 8月分の給与が振込みで支払われたのが10月6日であり、11日間遅れている。(遅延利息請求中)
4.健康保険法3条及び厚生年金保険法6条
 社会保険を入社時から加入させていない雇用契約書に未加入を明示しているとの事。
 (入社時からの加入が年金事務所での調査で認められたのが10月16日)
5.雇用保険法5条
 雇用保険を入社時から加入させておらず、雇用契約書に未加入を明示しているとの事。
 (入社時からの加入での離職票が送付されてきたのが10月4日)
6.所得税法226条
 退職者に対して源泉徴収票を1か月以内に交付していない(送付されてきたのが10月4日)
7.条項は不明ですが時間外労働手当の未払い(請求中)
8.法令違反かどうかはわかりませんが、8月分給与支払いに含まれて支払われるはずの出張旅費が未払いのままとなっている(支払日までの延滞利息と共に請求中)

以上により、
1.給与が支払われないのではないか
2.ハローワーク失業手続きが遅れて失業認定手続ができなくなるのではないか
3.源泉徴収票が発行されず、確定申告に不備がでるのではないか
4.健康保険無しの状態が続き、病気になった場合の当初の治療費負担が大きくなるのではないか。
 また、将来の年金受け取り額に影響がでるのではないか
という事を考えざるをいない状況になったことに対する慰謝料請求となります。

少額訴訟での慰謝料請求は難しいと聞いていますが、可能でしょうか。
ご教示お願いいたします。
2014年10月26日 16時30分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
金銭請求権の未払、労働法不順守がただちに慰謝料請求が認められるというわけではありません。
1.給与が支払われないのではないか
2.ハローワーク失業手続きが遅れて失業認定手続ができなくなるのではないか
3.源泉徴収票が発行されず、確定申告に不備がでるのではないか
4.健康保険無しの状態が続き、病気になった場合の当初の治療費負担が大きくなるのではないか。
現実化したなら請求できることはあるでしょうが、可能性段階では慰謝料請求は困難であると思料します。

2014年10月27日 23時52分

この投稿は、2014年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 入社前の条件と違う。半年分の未払いの保険料を請求する方法はありませんか?

    去年の7/26入社した会社なんですが、健康保険込みの手取り給料26万と言う話だったのですが今年の2/25付退社まで1回も頂いていません。 去年の9月に事務所に健康保険の明細書を送り会社専務に月7千円を支払うと言わせましたが… 書面で保管したり雇用契約書などの物、雇用保険など何もなく給料から所得税を引かれて支給される様な会社...

  • 正社員雇用試用期間の賃金減額についてのご質問

    【質問事項要約】 2016年11月7日に入社した会社から2016年12月28日に電話で「試用期間の賃金は内定書で提示した金額を22で割って、実際に出勤した日数を乗算した金額を支給します」と言われました。 面接時及び入社時に試用期間の賃金減額に関しての説明はなく、突然電話で「そう言えば言い忘れてたけど」的に言われた状況です。 1...

  • 未払い賃金請求の内容証明の書き方について

    会社を2017/2/15付で退社(会社都合退職)になったのですが、最後の2/1〜2/15までの給料が規定の給料日3/25に振り込まれず、結局一ヶ月経ってしまいました。 催促はしているのですがもう少し待って欲しい、というばかりなので、賃金未払いの内容証明を送ろうと思うのですが、以下質問です。 ①行政書士に頼まず自分で書くのですが、 ...

  • 年度末加入の国民健康保険税の支払いについて

    国民健康保険税について、ご相談させてください。 納付書が届きましたが、26,000円程ある為支払い免除もしくは、減額となる事が可能か教えていただきたいです。再就職で収入が減ってしまい不安です。 よろしくお願いします。 私は、M県からN県へ3月末に引っ越しをしました。理由は、転職の為です。 その間の経緯は下記の通りとな...

  • 残業代となります。法的手続きを行い付加金などを追加で請求はできますか。

    10月15付で雇用契約書と異なる為契約解除を行い退職をしました。 理由は9月16日~10月15日にかけて総労働時間が440時間となり雇用契約書と異なったことになります。 ここから本題です。 給与(9月16日~10月15日分)が、25日に振り込まれてました。控除など含め11万ちょっとでした。明らかに残業代などが無く振り込まれてました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。