認識の違いによる返金を求める内容証明や少額訴訟を回避したい(被告の立場)

公開日: 相談日:2013年11月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

個人間のやり取りですが、受講費用返還に関して、15日までに振り込まない場合は正式な内容証明を送ると言われました。

個人間の内容です。商品は無形です。
2011年12月20日に、非科学的(スピリチュアル)なものではありますが、植物や動物からのメッセージを受け取りたいので指導をして下さいとの依頼があり10万円で引き受けました。全てのやり取りはSNS上のメッセージになります。私も師匠からその知識や方法を学びましたので、その方の要望にも承諾したのです。指導期間は個人差があるため、特に定めてはいませんでしたが、1ヶ月もあれば十分であると伝えていました。入金が確認できましたので、12月20日から色々な知識や方法をお伝えし始めました。何度も何度もメッセージのやり取りがあり、毎日ではありませんが2月19日までは順調でした。メッセージでは伝えにくいものなどは、電話でお伝えしたりフォローもしていました。この時点で内容としてはほぼお伝えしていましたが、これで終了しますとは言っていませんでしたし、特別なテキストがある訳でもありません。相手の方は私のことをずっと「師匠」と言って慕ってくれていました。なので、ある意味「なーなー」になっていたのは事実です。2月19日からは間隔が空きはじめ、4月、5月と日が経っていきました。5月7日に少し落ち着いたので次へ進めて下さいと連絡がありました。5月末に引越しがあると聞いていたので、引越しが落ち着いたらまた再開しましょうか?と返答しました。同日、ご都合のいい時に先へ進めて下さいと相手から連絡が入りました。こちらは、引越しが終わって落ち着いたらまた連絡が来るのかな?くらいに思っていましたので、そのメッセージには返信をしていません。そこから何の連絡もなく(こちらからも連絡をせず)2013年11月を迎えています。連絡はいつでも取れたはずなのですが、お互いに連絡を怠っていたとも言えます。先方は今になって急に指導放棄なので8万円の返還を求めると言ってきました。私は伝えることは多方伝えていましたし、指導を放棄した覚えはないとのことと、商品の特性上返金には応じられないと伝えました。指導の再開を望むのであればこれに応えるつもりはありますが、一方的な言い分には納得が出来ずにいます。内容証明→少額訴訟へなる可能性と対応策を教えて下さい。

213601さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから