受講代の返還。この場合は内容証明後に少額訴訟で返金可能でしょうか?

公開日: 相談日:2013年07月15日
  • 2弁護士
  • 2回答

受講代の返還の相談です。
気功の学校の受講代45万の返金最初は一括返金のはずが懇願され分割返金に内10万返金後に破産するので返金がわからないとうやむやにされ連絡もありません。ただHPを確認すると通常営業はしているみたいです、この場合は内容証明後に少額訴訟で返金可能でしょうか?

189708さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    債権回収
    タッチして回答を見る

    この場合は内容証明後に少額訴訟で返金可能でしょうか?

    少額訴訟をしてもいいですが,相手が少額訴訟を拒否すれば通常訴訟になります。
    少額訴訟,あるいは通常訴訟にして,勝訴しても,相手に財産がないと回収のしようがありません。
    ただ,倒産のうわさがあるのであれば,早めのほうがいいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >この場合は内容証明後に少額訴訟で返金可能でしょうか?

    可能です。
    いきなり訴訟提起となっても構いません。

    ただし、相手が破産しているなら、訴訟提起しても負けてしまいます。
    相手が破産したかどうかをまず調べてみてもいいでしょう。

    相手の住所地を管轄する地方裁判所に確認する方法が考えられます。

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「少額訴訟」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから