【脱毛サロン解約においての返金要求】返金期日が定められていない場合について

公開日: 相談日:2022年09月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
脱毛サロンを解約しました。
未消化分の施術があるため、約21万円の返金がある予定です。

解約時の電話では、上記返金額は告げられたのですが、返金期日ははっきりと教えてもらえず
「解約されたお客様から順番に返金しておりますので、返金時期はお伝えしかねます」の一点張りでした。
契約時の書類にも、返金時期の記載はありません。

返金期日の回答を得ようと、コールセンターに何度も電話しましたが、
「回線が混み合っているため、しばらく経ってからお掛け直しください」の自動音声のあとに、自動的に電話が切れてしまいます。
消費生活センターから、脱毛サロンの行政専用の窓口に電話をかけていただいても、
電話に出てもらえず留守電を残しても反応がない状況です。

私と同じように、同脱毛サロンに対して解約を行い返金を求めている方は多く、
支払催促にも応じない(異議申し立てをされる)場合もあるようです。

少額訴訟を起こされた方が返金されたという情報を得たので、
現在少額訴訟の準備を進めています。

【質問1】
返金期日を告げられていない場合、少額訴訟で不利になりますでしょうか。

【質問2】
こちらから強制的に返金期日を決める手段はありますでしょうか。

ご回答のほど、よろしくお願いいたします。

1185919さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    返金期日を告げられていない場合、少額訴訟で不利になりますでしょうか。

    返金期日に合意しているようなわけでもないですから、少額訴訟で不利になるようなことはありません。

    【質問2】
    こちらから強制的に返金期日を決める手段はありますでしょうか。

    訴訟提起して判決が出れば、確定後は即時に支払うように命令が出ます。
    それでも支払わなければ、差押えなどの強制執行が可能です。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました