少額訴訟を全部自分でやっているので、周りからの相談やお願いが増えてしまった。

公開日: 相談日:2021年11月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
私が少額訴訟を自力で全部やっていることから、周りからやり方をよく聞かれます。多少の口頭対応はしますが、最近は「訴状を見て欲しい」や「話すから作ってくれないか」と言われ始めました。
これは非弁行為にあたりますか ?

【質問1】
非弁行為でないとしたら、相手からのお礼は受け取って構わないものなのでしょうか?

1087596さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    これは非弁行為にあたりますか ?

    弁護士法72条本文は、「弁護士又は弁護士法人でない者は、報酬を得る目的で訴訟事件、非訟事件及び審査請求、再調査の請求、再審査請求等行政庁に対する不服申立事件その他一般の法律事件に関して鑑定、代理、仲裁若しくは和解その他の法律事務を取り扱い、又はこれらの周旋をすることを業とすることができない。」と規定していますので、質問にあるような行為も、報酬を得る目的で、業として(繰り返し行うつもりで)行うと、非弁行為として禁止されますが、報酬を得る目的で、業として行うのでなければ、非弁行為とはならないでしょう。

    【質問1】
    非弁行為でないとしたら、相手からのお礼は受け取って構わないものなのでしょうか?

    非弁行為とならなければ、相手から任意のお礼は受取っても構わないでしょう。


この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから