少額訴訟したいのですが。相手の住所がわかりません

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
沖縄県で建物建てるために、お金を払ったのに、建物も建てる様子もなく、返金もないです。
少額訴訟をかんがえてるのですが、弁護士に頼むのは高くて、支払った額が超えそうです。
相手の住所が調べたいです。

【質問1】
ネットで相手の名前を晒して、探すのは違法にあたりますか?
この方探してますだけの投稿です。

1073926さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    プライバシーの侵害に該当する可能性があります。

    相手方が会社なら、登記簿で代表取締役の住所を確認することができます。
    個人事業主の場合、契約書に住所の記載はなかったでしょうか。

    以前住んでいた住所がわかっているなら、その役所に電話を入れて、債権者として、住民票(除票)の写しを取り寄せる要件は何かを確認されるといいと思います。

    たとえば、提出寸前の訴状があればいいところとか、いったんは裁判所に訴状を提出した上でないと開示しないところなど、様々ありますので。

    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    相手の住所が調べたいです。

    会社であれば、会社謄本を法務局で取得されてください。
    会社の住所も分かりますし、会社の代表者の住所も分かると思います。

    個人だと、何らかの手がかりが欲しいですね。

    関係書類等をもって、弁護士に相談に行くと、ヒントになることもあるかもしれません。

    【質問1】
    ネットで相手の名前を晒して、探すのは違法にあたりますか?

    それは止めたほうがよいかもしれませんね。

  • 相談者 1073926さん

    タッチして回答を見る

    2020年11月に沖縄で、建築物をあるサイトからやりとりして、直接会い、メールのやりとりなどで、建築物を建ててもらうことになりました。
    先払いで25万円お支払いして、建築予定の当日連絡が相手方からきたももの連絡なく、2日たってから、連絡して、返金してくれる連絡があるにもかかわらず、いつになっても振り込みはなく、警察にも刑事事件でやってもらったももの詐欺の立証はむずかしく、少額訴訟で、民事をすることになりましたが、相手の電話番号、振込先、警察は住所はわかってます。
    後サイトでは免許証ていじしてるので、サイトが弁護士などの第三者を通じれば情報開示ももらえてます。
    メールのやりとりなどはすべてそろえてますし、一番初めにに貰った名刺は虚偽で、沖縄の有名な会社に勤めてると、いって,信じてしまい、実は後で調べるとそこに配属してないことがわかったり、してます。
    契約書はかわしてませんが、名刺やりとり全て証拠にのこしてます。
    2021年10月15日現在もしかして、相手方が沖縄に住んでない可能性がでてきました。
    このような場合相手は沖縄での裁判になるのでしょうか?

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから