少額訴訟したいのですが、証拠が無くても勝てる見込みはありますか。

公開日: 相談日:2021年10月07日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
今年の2月にお付き合いしていた方と音信不通になり別れました。
少額ですが、旅行代を貸したまま返してもらっていません。
また、私が誤って相手のPCに水をこぼしてしまいました。その翌日もPCは動いていました。相手は「いいよ」と言っていましたが、後日「自分で修理しようとしたらキーボードを壊してしまった。水没と合わせて15万払ってほしい。」と言ってきました。
その後、暴言も吐かれました。
私は言われた通りの額を支払いました。
口頭でのやりとりですので、借用書や領収書はありません。
ですが、相手のしたことを許せないので、少額訴訟を考えています。

【質問1】
旅行代とPC修理代を返金してほしいです。
少額訴訟したいのですが、証拠が無くても勝てる見込はございますでしょうか。

1072214さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 少額訴訟したいのですが、証拠が無くても勝てる見込はございますでしょうか。

    直接的な証拠がなくても、例えば、LINEやメール等のやり取りも間接的ながら証拠となりえるケースがあります。相手方との会話の録音でも大丈夫です。
    LINEやメールに、旅行代を借りたままであるとか、修理代ではないのに、お金を払わされたことなどが読み取れる内容があれば、それをプリントアウトして、証拠として提出することが考えられると思います。

    全くこのような証拠がないとすると、正直訴訟は厳しい印象があります。
    仮に証拠があったとしても、修理代かどうかについては、判断が難しく、返金のハードルは高いように思えます。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから