財産仮差押の供託金

公開日: 相談日:2011年10月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

いつも的確なアドバイスありがとうございます。

離婚するにあたり、夫婦共有財産を妻が隠そうとしている兆候があるので、仮差押を考えています。
その際に供託金がいると聞きますが、そのお金は裁判が終わったあと戻ってくるのですか?

戻ってこない場合は、どういう理由で戻ってこないのでしょうか?

ご回答をお願いいたします。

87089さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    原則として戻ってきます。

    仮差押えに理由がなく、仮差押えによって損害を与えたといえるなら、その損害賠償に充てられることになります。

この投稿は、2011年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから