実刑になりそうな詐欺犯から、仮差押えできたお金を取り戻す方法は?

公開日: 相談日:2019年06月17日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

非常に高額な詐欺被害にあいました。
今は拘置所にいる犯人は、第1回公判を1週間後に控え、罪状をすべて認めてるので、公判は早く終わり、実刑になりそう。

なので、時間があまりなさそうです。

せめて「仮差押え」できた、わずかな金額を取り戻したいのですが、相手の国選弁護人は余り動いてくれず、刑事裁判が終わる前に示談で取り返せそうにありません。

刑務所に問い合わせると、なんと、受刑者になったら、民事裁判に出廷させられない、そんな事例もない、とのこと!

質問①相手不在では、仮差押えの本訴ができませんよね?

質問②以前、自分が依頼していた弁護士(解任済み)は、示談か本訴で取り戻すつもりだったようですが、どんな方法を取るつもりだったのか?

質問③さらに、詐欺犯の口座には、仮差押えできた以外にも、10万近く、残金があるよう。今からこれを仮差押えなんて、間に合いませんよね?

今、自分にできる方法をご教示ください。

急いでいます。どうか宜しくお願いいたします。

812060さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位
    タッチして回答を見る

    質問①相手不在では、仮差押えの本訴ができませんよね?

    刑務所の中にいる人を相手にしての提訴はできます。代理人がつく場合もあります。

    質問②以前、自分が依頼していた弁護士(解任済み)は、示談か本訴で取り戻すつもりだったようですが、どんな方法を取るつもりだったのか?

    わかりません。その弁護士に聞かないとわからないでしょう。刑務所を弁護士会照会で調べて提訴することは考えられます。

    質問③さらに、詐欺犯の口座には、仮差押えできた以外にも、10万近く、残金があるよう。今からこれを仮差押えなんて、間に合いませんよね?

    間に合うかどうかはわかりません。

  • 相談者 812060さん

    タッチして回答を見る

    本当にありがとうございます。
    急ぎだったので、回答とても助かりました。

    ①確認ですが、仮差押えの本訴は、刑務所にいるまま、犯人が出廷しないで、できるのですね?

    …犯人は、民事で代理人をつけられる金銭的余裕はないのです。


    ②犯人が実刑になった後に入る刑務所は、
    弁護士さんが照会しないと調べられないのですか?
    私自身が、検察官に聞くとかで、わからないですか?

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから