1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 手続き
  4. 仮差押え・仮処分
  5. 差押後に仮差し押さえの保全取り下げについて

公開日:

差押後に仮差し押さえの保全取り下げについて

2019年06月06日
保全の取り下げについて

知人に債権を有しており、支払いがなされないので

不動産の仮差押→支払督促による債権名義取得→差押(強制競売申し立て)を行いました。

差押の登記は来週入るので、仮差押時の供託金の保全取り下げについて地裁民事9部に連絡したら、保全取り下げをしたら債務者が目的物の不動産を自由に売却できると言われました。

そこで、質問ですが、

①強制競売の申立と差押は別物なのでしょうか?
②差押しても債権者は目的物の不動産を自由に売買できるのでしょうか?

特に②については理解できなかったので、詳しく教えて頂けると幸いです。

よろしくお願いします。
相談者(807755)の相談

みんなの回答

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2
ありがとう
> ①強制競売の申立と差押は別物なのでしょうか?

申立に対してこれを認める裁判所の判断(命令)が差押えです。

> ②差押しても債権者は目的物の不動産を自由に売買できるのでしょうか?

処分自体は可能ですが、譲り受けた人は差押え債権者に負けるので、買う人はいません。
よって事実上処分できません。


> 差押の登記は来週入るので、

これを確認した後で、仮差押を取り下げれば、懸念は払拭されますが、無理して取り下げる必要はありません。(最終的には、仮差押の登記は抹消されます)

2019年06月07日 10時49分

相談者(807755)
ご返信ありがとうございます。
供託金が結構高額で早めに返金してもらいたい為取り下げようと思っておますが、仮差押取下げたら本差し押さえも外れるということではないですよね?


2019年06月07日 12時13分

山村 邦夫
山村 邦夫 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県2
ありがとう
> 供託金が結構高額で早めに返金してもらいたい為取り下げようと思っておますが、

取り下げる必要はなく、担保取消し決定をもらえばいいのです。

> 仮差押取下げたら本差し押さえも外れるということではないですよね?

それはありません。
なので、本差押えが完了したこと(登記されたこと)を確認して、仮差押を取り下げれば、心配要りません。

2019年06月07日 15時18分

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

強制執行妨害目的財産損壊罪が成立する要件と刑罰の内容

財産が差し押さえられることなどを妨害するために、財産を隠したり、壊したりすると、「強制執行妨害目的財産損壊罪」にあたる可能性があります。この...

この相談に近い法律相談

  • 債権執行の差し押さえについて

    預金債権を仮差し押さえ中に、 別のものが差し押さえしたら どうなるのでしょうか? また仮差し押さえ中に、仮差し押さえ がされたらどうなるのでしょうか? 動産や不動産でしたら、配当要求して 按分だと思うのですが… ご回答お願いします。

  • 差し押さえ中の回収について

    先日 やっと債務者に対し 保全の手続きが完了し 給料の差し押さえ命令が出ました 相手側 債務者 第三債務者には 裁判所から送達され届いていると思うのですが 今月の給料日に私から回収に出向く事は できるのでしょうか? 訴訟を起こしてから 決着がつくまで 回収はできないのでしょうか?

  • 仮差押の金額通知について

    仮差押えについてですが、銀行口座を差し押さえた場合、差し押さえた後、一般的に銀行からどのくらい入っていたかの金額通知についてどのくらいの日数で通知が来るのでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 給与差し押さえの他に差し押さえられる資産

    借金の返済不可による裁判所からの差し押さえに関してです 給与差し押さえは四分の1までしか 出来ないのでしょうか? また、債務者の勤務する会社の収入とか資産は差し押さえ可能なんでしょうか? 実は時効の宣言したら時効になっているであろう 私の債務について差し押さえするとの通知が裁判所から届きました 私の給与差し押さ...

  • 仮差押金について

    債権回収の際、弁護士先生に対しての着手金はお支払できても、仮差押金が支払えない場合どのようになりますか?やはり、あきらめなければならないのでしょうか?お忙しいところ本当に申し訳ございません。どうぞ、宜しくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。