ベストアンサー

公正証書の差押え、よろしくお願い致します。

公正証書を作成し、この度、初めて期日通りに支払いが出来ず、先方に数日の猶予をお願い致しました。しかし、猶予を頂けず直ちに公正証書通りに財産の差押え手続きをするとの回答でした。大変生活に困難な状況にあり、誠心誠意お応えしていきたい気持ちはいっぱいなのですが、結果期日を守れなかった私が悪いと自負しております。その中で、先方の言う財産差押えの手続きに入ればどの様な期間で財産を差押えされ私はどうなりますか?他、払えなかった事に対して警察に捕まったりもしますか?
申し訳ございませんが、ご回答よろしくお願い致します。
相談者(748115)からの相談
2019年01月07日 10時20分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
期日どおりに支払ができなかったからといって犯罪に該当するわけではありませんので,警察に捕まることはありません。
強制執行を行うためには,相手方が強制執行の対象となる財産を把握している必要があります。一般的網羅的にあなたの財産を調べる方法はありません。よくあるのは給与や預貯金に対する差押えですが,これは比較的簡単にできます(が,当然,勤務先や口座を開設している金融機関と支店を把握していなければ申立てはできません)。

2019年01月07日 10時33分

相談者(748115)
ご回答ありがとうございます。家を抵当つけられてますが、これはどの位の期間で実行されますか?ご回答ありがとうございます。

2019年01月07日 10時35分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
担保不動産競売の申立てであれば,所定の予納金さえ準費できれば,例えば弁護士へ依頼すればそんなに時間はかかりません。
担保実行を阻止したいということであれば,弁護士へ依頼することもご検討ください(ただし,弁護士へ依頼したからといって担保実行を確実に阻止できる保証はありません)。

2019年01月07日 10時42分

相談者(748115)
ご回答ありがとうございます。競売にて売れない日が続けばその間は引越しの準備をしながらまだ住み続けても大丈夫でしょうか?

2019年01月07日 10時46分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
競売申立てから落札までは少なくとも数か月かかります。落札者による代金納付までは,事実上居住を続けることは可能です。

2019年01月07日 11時43分

相談者(748115)
お忙しい中ご回答ありがとうございました。最後に、差押えられて払えない残りの残債はまた分割等で協議するのですか?お忙しい中申し訳ございませんが最後によろしくお願い致します。。

2019年01月07日 12時24分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
不動産競売が終わっても支払えないような負債であれば,特別な事情がない限り自己破産も検討した方がよいと思います。また,競売ではなくより高く売れる可能性がある任意売却なども探るべきでしょう。弁護士へご相談ください。

2019年01月07日 12時28分

この投稿は、2019年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

離婚慰謝料が支払えない場合のリスク・対処法

離婚する際に不倫などの落ち度があった場合は、慰謝料を請求されることになります。慰謝料が高額で払えない場合、財産を差し押さえられてしまうのでし...

この相談に近い法律相談

  • 差し押さえ・仮差押について

    お世話になります。 債権者が売掛債権を差し押さえる場合 例えば銀行口座や売掛債権は、債務名義または公正証書がなければ、差し押さ えも第三債務者請求もできないと理解していますが、正しいでしょうか? 訴訟に際して仮差押をする場合に裁判所の了解が必要かと思いますが、仮差押 は簡単に許可されないと思いますが正しいです...

  • 差し押さえ仮差し押さえ

    差し押さえや仮差し押さえをしたい場合、個人間の借金で、債務者は取り決め通り返済はしているがその契約者の支払いに債権者が納得いかなくなった場合契約不履行を武器にとりあえず仮差し押さえをしてそれから借用書の変更内容を裁判所で話し合い和解にもっていき口座差し押さえはできますか?

  • 仮差押えについて。これって仮差押えできないですか?

    旦那が不倫相手にボーナスを散財します。 共有財産を散財します。 これって仮差押えできないですか? このままだと離婚になっても財産なくなり、私には財産分与でもらう事かできません。

  • 差し押さえと仮差し押さえの違いは?

    友人のことです。銀行に代り信用保証協会から債権請求されていて、仮差し押さえ通知の予告があったという。?差し押さえの意味を改めて知りたいことと同時に、?仮の付く意味は何でしょうか。

  • 仮差押えから本差押え

    当方、建設業の個人事業主として、元請け会社から請負代金約40万円をなかなか支払って貰えない為、本人訴訟に踏み切りました。 併せて、この請負代金40万円を安全確実に回収する為に、この元請け会社の取引先(ハウスメーカー)2社に対し、元請け会社が請求する工事代金、つまり売掛金を各社約20万円ずつ仮差押えしました。 さて、問...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。