祖父の預金の使い込み返還請求について

妻が今まで同居の祖父(私の父)の預金を使い込みしました。
祖父は、96歳で痴呆症もあり高齢者施設に入所しています。
使い込まれた事実も知らないような状況ですが、私より妻に返済を
求めていますが、預金も無く財産もないため返済できそうにありま
せん。実家も含めて相談するよう言っていますが真剣に考えていま
せん。そこで、以下の質問です。
・父に説明して正式に返還請求を行う場合にどのような書類を作成
 し何処に手続きすればいいでしょうか。
・父は耳も遠く意思疎通が難しい状況ですが、代わりに私が手続き
 することは可能でしょうか。
・弁護士さんに依頼しないと無理でしょうか。

 以上
  
b4_0dd6さん
2018年08月21日 17時21分

みんなの回答

中園 達也
中園 達也 弁護士
ありがとう
ご高齢のお父様に説明しようにも、大変で、さぞかしご心労のことと存じます。

>・父に説明して正式に返還請求を行う場合にどのような書類を作成し何処に手続きすればいいでしょうか。
>・父は耳も遠く意思疎通が難しい状況ですが、代わりに私が手続きすることは可能でしょうか。
お父様ご自身の権利の問題ですので、お父様ご自身が対応する必要があります。
しかし、痴呆症で耳が遠く、意思疎通が難しいとのことですので、お父様ご自身での対応は難しいところだと存じます。
そのため、まずは家庭裁判所に成年後見人の選任の申立てを行う必要があります。
成年後見人とは、お父様の法定代理人としてお父様の財産管理等を代わりに行う役職です。
成年後見人には、家庭裁判所からご親族が選任される場合と、弁護士が選任される場合がありますが、今回は弁護士が選任される可能性が高いものと思われます。

>・弁護士さんに依頼しないと無理でしょうか。
成年後見の申立て自体は、必ずしも弁護士に頼まなくてもご家族で申し立てされるケースもありますが、専門知識のある弁護士へ依頼した方がスムーズに進むことかと思います。
また、申立てを依頼した弁護士がそのまま成年後見人となるケースもありますので、そういった意味でも、ご相談者様が選んだ弁護士に申し立てをしてもらった方がスムーズかもしれません。

2018年08月21日 18時03分

b4_0dd6 さん (質問者)
 お忙しい中、ご回答ありがとうございます。
成人後見人を立てる以外に方法はありませんでしょうか。
弁護士さんに依頼すると、父が他界するまで継続的な月額費用が発生します。
たとえば、父より返還請求の一連に関する委任状を取る等で私が対応することは
できないでしょうか。
 以上

2018年08月22日 13時02分

中園 達也
中園 達也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご回答が遅くなり申し訳ありません。
私見ですが、成年後見人を立てることが唯一の方法かと思われます。
仰っているとおり、ある程度の費用が必要にはなると思いますので、その辺りの経済的なご判断も含めてご検討いただくことがよろしいかと思います。

2018年08月24日 12時28分

この投稿は、2018年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 預金口座の仮差押について

    仮差押について質問させてください 預金口座が仮差押された場合 差押金額が50万円に対して、預金残高が5万円だった場合 1:不足していた分は後日振り込まれた給与等からも差し押さえられてしまうのか 2:仮差押された後日の口座の入出金は可能なのか どうかよろしくお願いします

  • 預金の仮差し押さえ

    知人に借金があり 預金の仮差し押さえが来たようです。 用紙には仮差し押さえが入ったので その預金より支払いはしないで欲しい?等の事が 銀行宛で通知されるようですが 相手方に 現在の資産等 この通帳に今 いくらある等の情報が 銀行から勝手に開示されてしまうのですか? 仮差し押さえ自体はお金を払えば外してもらえると思...

  • 預金の仮差押について

    夫に求められた離婚調停中ですが、私は離婚をしたくありません。 夫は夫名義の預金通帳を持って、私を追い出してアパートを解約しました。預金が減っていくことが心配ですが、離婚については裁判まで争う覚悟です。 夫の給料口座を含む口座を仮差押した場合に、離婚したくないと言っているのに、私は不利にならないのでしょうか? ...

  • 預金の仮差し押さえを受けるとどうなるのでしょうか。

    債権者から預金の仮差し押さえを行う可能性があると言われました。もし預金が仮差し押さえを受けた場合、残高が請求金額に足りないとその後の入金されたお金も自動的に差し押さえられてしまうのでしょうか。仮差し押さえを受けるとその口座は裁判が終わるまで使えなくなるのでしょうか教えてください。

  • 不明な預金口座の仮差押

    預金口座の仮差押に関する質問です。訴訟に前に仮差押で、相手の預金口座が不明な場合、相手(法人)所在の付近の、都市銀行、地方銀行、信用金庫など、大体の目星をつけ、複数、同時に仮差押することは可能でしょうか?債権額総額は200万程度ですが、この場合に仮差押の費用は、1件(金融機関毎)幾らというように発生するのでしょうか?また...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。