ベストアンサー

第三債務者_差し押えられる債務が無くなる_債権者に報告義務はありますか?

裁判所より、債権差押命令(扶養義務等の定期金債権)が出された従業員(債務者)を雇用している事業者(第三債務者)の事務担当者をしております。

手続きに関してご教示いただきたいことがございます。

 この従業員から退職願が提出されたのに伴い、第三債務者としては
 債権者もしくは代理人弁護士に対し何らかの報告や通知の義務は
 ございますか?

 通知や報告をしなかったとしても、差押えられる給与が発生しない
 即ち第三債務者としては支払いできない(=しない)という事にな
 るので、債権者もしくは代理人弁護士から連絡があるとは思うので
 すが・・・

宜しくお願いします。
相談者(624049)からの相談
2018年01月18日 11時14分

みんなの回答

相談者(624049)
これまで一年半ほどは命令通りに債権者に支払をしてきております。

2018年01月18日 11時25分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1 債権回収に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> この従業員から退職願が提出されたのに伴い、第三債務者としては
>
>  債権者もしくは代理人弁護士に対し何らかの報告や通知の義務は
>
>  ございますか?

義務はありません。

>  通知や報告をしなかったとしても、差押えられる給与が発生しない
>
>  即ち第三債務者としては支払いできない(=しない)という事にな
>
>  るので、債権者もしくは代理人弁護士から連絡があるとは思うので
>
>  すが・・・

おっしゃるとおり、支払いを止めれば債権者又はその代理人から問い合わせはあるでしょう。
なので、実際上は、退職したので今後は支払いをしないと一言連絡しておいた方がいいといえばいいです。

2018年01月18日 11時32分

この投稿は、2018年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

第三者供賄罪が成立する要件と刑罰の重さ

公務員が職務に関連して、第三者に賄賂を受け取らせると「第三者供賄罪」が成立します。この記事では、第三者供賄罪が成立する要件や刑罰の重さについ...

この相談に近い法律相談

  • 第三債務者(給料)への債権差押命令

    債権差押え命令をすると郵便で第三債務者へ送達されてから債務者へ送達されますか? 同時に送達されますか? 仮に債務者が、第三債務者から差押えられた事を聞き、裁判所からの通知を拒否する事はできますか?

  • 転付命令によって‥どうやって回収?

    転付命令によって債務者から得た債権を強制的に第三債務者から取り立てる方法はないのですか? 第三債務者の財産を差し押さえるには、第三債務者自身が履行遅滞とかに陥ってから、訴訟を起こす等して第三債務者への債務名義を手に入れてからじゃないと無理ですか?

  • 「債務者の義務に属しないものをする」の「する」って具体的にどういった場合があるでしょうか?

    破産法252条1項3号の解釈なのですが、「特定の債権者に対する債務について、当該債権者に特別の利益を与える目的又は他の債権者を害する目的で、担保の供与又は債務の消滅に関する行為であって、債務者の義務に属せず、又はその方法若しくは時期が債務者の義務に属しないものをしたこと」の意味がわかりません。 本によっては、簡単...

  • 債権者の変更を債務者に伝える義務

    債権者の変更を債務者に伝える義務は、法律で決められているのですか?

  • 第三債務者への取立て訴訟

    第三債務者への取立て訴訟(貸金)をした場合ですが、第三債務者が債務者の売上げ代金を債権者に支払わず、隠して債務者に支払った場合、債権者として、第三債務者に情報開示などの申し立ては出来るのでしょうか。また、それは法的拘束力があるのでしょうか。第三債務者が嘘の情報を債権者に教えてきても、債権者はどうすることも出来ない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。