仮差押え。仮に財産仮差押えとなったら、どうなるんですか?

公開日: 相談日:2011年06月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

復縁から一転離婚へと調停の流れがかわりました。別居は昨年から。仮に財産仮差押えとなったら、どうなるんですか?詳しく教えてください。
ちなみに、公務員、住宅ローンあり住宅、別居後の東日本大震災により家は修繕が必要でかなりの金額かかります。地震保険や義援金でなんとか賄えますが、給与や地震保険とかも引き出すことできなくなるのですか?
他気を付けたほうがいいことを、詳しく教えてください。
また、公務員だと取りっぱぐれないからと、女性の味方の裁判所は、女性に有利にしそうな気がします。防ぐ方法は?

60163さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    質問に具体性がなさ過ぎて答えようがありません。

    仮差押えされるとは思えませんが、差し押さえられた場合には、差し押さえられたものは自由に使えなくなります。
    担保を積む必要がありますので、わざわざするとは思えません。

    公務員だからといって特別扱いはされませんので、法律に従った分与を主張してください。

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから