生活保護受給中に商品購入!未払い督促!簡易裁判所から手紙がきた!

弁護士先生お世話になります。生活保護受給中に、宅配食材会社から食材を購入して、代金を支払えなくなりました。1年間ー未払い状態、額は5万程になります。その後数回の督促がきまして、某食材会社が民事裁判
で訴えたのです。もちろん生活保護受給もお伝えしていますが、そのまま簡易裁判所から通知が来ました。

もちろん出頭はしたくないし、支払いも分割では納得いかなく、この先この問題を放置してたらどうなりますでしょうか?法的には財産の差し押さえ等、書類にもありますが?もちろん財産もありません。

無視、放置した場合のデメリット等、放置できるのであるのか?とにかく心配で眠れません。よきアドバイス御座いましたら、御願い出来ますでしょうか。先生、宜しく御願いします。
2017年10月07日 10時26分

みんなの回答

永野 達也
永野 達也 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
放置した場合、訴訟において相手方の主張どおりの判決が出ることとなります。また、その場合、相手方は、質問者様の財産に対して強制執行をすることができるようになります。

生活保護費の請求権自体は法律上差押えが禁止されていますが、生活保護費を銀行振り込みで受け取っている場合、銀行に入った時点で通常の預金債権となり、一応、差押えができてしまいます。
そのため、生活保護費の受け取りは窓口で現金受給にするなどの対応が必要かと思います。

あとは、放置した場合、相手方から「頼むから払ってくれ」などの連絡が多数来ることが考えられ、煩わしい思いをするおそれがあります。

2017年10月08日 14時26分

相談者
今晩は、お疲れ様です。さようですか、従来は生活保護の借金は差し押さえが
出来ない物と思っていました。しかし銀行を停止、差し押さえという方法もあったのですね。承知いたしました。少し検討したいと思います。本当に先生、ご返信お答え、助かりました有難う御座いました。

2017年10月08日 18時49分

この投稿は、2017年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 生活保護 支払督促 障害者

    恐れ入ります。 生活保護受給中に 裁判所より 支払督促が届きました。 どうすればよいですか?。

  • 支払催促 生活保護受給中 対応の方法がわからず不安

    現在、生活保護を受給して生活しています。先日ですが、裁判所から支払催促の通知が届きました。 催促異議申立書に、生活保護の受給中と記入して返信しました。今回の場合に、このような形で対応しても良かったのでしょうか。 支払い催促は、平成11年頃の消費者金融での借り入れです。

  • 生活保護受給者です。詐欺罪が心配です。

    生活保護受給者です。 ネット通販で衣類とか生活用品を購入 していたのですが、支払いがとどこうる ようになり、法律事務所から支払い催促状が 送られてきました。                                        最近 知ったのですが、保護費からの支払いは 禁止されているという事で、支払...

  • 生活保護受給中の支払い

    現在生活保護受給中で受ける前の通販で買った物の支払いがあり、未だ支払いしてなかったのですが 回収を委託された法律事務所から封書で届きました。 期限内に支払いしないと裁判手続きを進めると書いてましたが、、 生活保護費はギリギリで支払いに回せません。しかしこのままだと、裁判なって、強制執行された場合、生活保護費が、入...

  • 生活保護受給前に滞納してしまった通販代金について

    生活保護を受給する前に滞納してしまった通販代金の督促に対して、どう対応したらいいですか? 昨年の12月に生活苦の為生活保護を申請し、受給が決定しました。 しかし生活保護の申請をする前に利用し支払えずにいた通信販売の利用代金があり、 その督促状が法律事務所を通して届きました。 支払わなくてはいけないのはわかって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収のニュース

  1. 滞納されたNHK受信料「5年で時効」 最高裁判...

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。