夫婦関係調整調停 審判前の保全処分について 夫名義の不動産を仮差押えしたい

公開日: 相談日:2016年06月13日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

夫婦関係調整調停と審判前の保全処分を申し立てたいと現在弁護士様に相談中です。
調停や裁判中の財産処分を防ぐために審判前の保全処分を申し立てたいのですが
弁護士様から夫名義の不動産の仮差押えはできないとのご意見をいただきました。
夫名義の財産は不動産しかなく夫名義の不動産の評価額と同額の夫名義の預貯金などがないと
仮差押えはできないそうです。
弁護士様からいただいたご意見について私の理解が間違えているのかもしれませんが、
審判前の保全処分で不動産の仮差押えをするには、
不動産の評価額と同額の預貯金などが必要なのでしょうか。
ご回答のほどよろしくお願い申し上げます。

459844さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから