隠し財産の仮差押えについて

公開日: 相談日:2015年09月16日
  • 2弁護士
  • 2回答

現在別居→離婚協議中なのですが、婚姻中から相手先の預金通帳隠し
あっており、最近やっとその隠し口座の情報を掴むことができました。

そこで、相手先が気付いて預金を引き出して行方がわからない
状態にされたり、あるいは口座を解約する等の手段をとられる
のを防ぐために、必要ならばその預金口座の「仮差押え」を行った方
が良いのではないかと思っております。

ところがある弁護士の方に相談した所、調停の段階で口座情報を
調停調査員の方に提示しておけば、仮差押えの手段をとらなくても
調査をして行方が追えるので、特に仮差押えの手段は必要ない
との事でした。

一応セカンドオピニオンとして、これが本当なのかお聞きしたいのです。

よろしくお願いいたします。

384857さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから