1. 弁護士ドットコム
  2. 債権回収
  3. 手続き
  4. 仮差押え・仮処分
  5. 仮差押について。またどのような影響があるでしょうか?

公開日:

仮差押について。またどのような影響があるでしょうか?

2014年07月18日
セカンドオピニオンが頂きたくお願いします。 現在 労働審判二回期日終了時点です。地位確認請求ですが、裁判官の仰るには、「解雇無効 復職は命令しない 6か月相当の和解金で根本的に解決」との審判になると私には聴こえました。 こちらの主張が通っています。 しかし 相手方企業に倒産もしくは、偽装解散に危機が起こりました。 そこで仮差押を実行するのに当たり、まだ審判も和解も正式に成立していない以上、地位確認請求の建前から言って、こちらの主張の食い違いは発生しませんでしょうか?
またどのような影響があるでしょうか?
相談者(268233)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>そこで仮差押を実行するのに当たり、まだ審判も和解も正式に成立していない以上、地位確認請求の建前から言って、こちらの主張の食い違いは発生しませんでしょうか?

何の債権があることを理由として、仮差押えを申し立てるのでしょうか。

地位確認の建前であれば、未払賃金や慰謝料を理由として仮差押えを行うという方法が考えられます。
これは仮差押えとの食い違いはないと思います。

2014年07月19日 06時23分

相談者(268233)
言葉足らずでした。 金額的な判断です。
審判は来月ですから現時点では解雇後四ヶ月経過です。 しかし 心証開示では、慰謝料込みの和解金6ヶ月分と聴こえました つまり今月末で仮差押した場合、獲得できる金額の予想です。 予想される有理な審判への影響です。仮差押をした時点での未払金給与と慰謝料(これは給与1か月分くらい) でしょう?

2014年07月19日 13時41分

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

仮給付とは? 解雇を争っていても「失業保険」を受け取れる仕組み

「不当解雇」を争う間の生活のために失業保険を受給したい。でも、失業保険を受け取ったら解雇(=失業)を認めることになるのでは…。そんな疑問をかか...

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 間接強制を申し立てられる範囲?について

    こんばんわ。先の質問の続編となりますが宜しく御願いいたします。 面会交流についてですが、 ①:面会交流は第3日曜日、もしくは第4日曜日に行うこととする。 ②:当事者双方は、10日までに面会交流実施日の確認をする。 ③:当事者双方の連絡方法は、メールまたは電話とする。 と調停調書に書かれてあります。 しかし、1...

  • 中古住宅購入後のトラブルについて。相手側というのはどなたにあたりますでしょうか?

    宜しくお願い致します。 去年3月に中古住宅を購入しました。 今年の冬になり、外壁が盛り上がっている事に気がつきました。 業者さんに修繕を依頼したのですが、外壁のコーキングの隙間から水が入り、凍結して盛り上がってしまったと思われるが、購入前からコーキングは剥がれており、水がはいっていたと予想される。このままで...

  • 土地賃貸借の更新。法律はどうなっているのでしょうか?

    こんばんは。宜しくお願いします。 私はAさんに、土地の賃貸借について質問を受けました。 Aさんの説明は、以下のようなものです。 『Aさんの義父が40年前に隣地をBさんに貸した。Bさんは、上物(建物)を自ら建て、40年間所有してきた。期間20年の土地賃貸借契約なので、一度更新している(一度目の更新時に「法律改正後は、新法に...

  • 基本的な質問で申し訳ありません

    裁判を起こすにはどのような手続きが必要でしょうか? 回答宜しくお願いします。

  • 設備故障からの飼育動物の死亡、保証はしてもらえるのでしょうか?

    ご相談させていただきたいこと御座いますので教えていただければ幸いです。 野外のプレハブにて動物を飼育しております 先日エアコンが故障しまして、ほどんとの動物が死亡してしまいました 死んでしまった動物の保証は取り付け業者にできますでしょうか? 経緯といたしましては以前中古のエアコンを使用しておりまして そのエ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

債権回収に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

債権回収の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。