自動車仮差押え

公開日: 相談日:2010年09月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

損害賠償請求訴訟をこれから行う予定です。

裁判中に転売される心配があるので、相手の自動車を仮差押えしたいのですが、

1.よくテレビで見かけるようにタイヤをロックして仮差押えみたいな紙を張られるのでしょうか?

2.自動車は不動産と同様に登録制度なのでと聞いた事があるので、車検証等を取り上げたり、車検証に仮差押えみたいな記載がされるのでしょうか?

3.当然仮差押え中は自動車は使用する事は出来ませんよね?

4.それとも法務局とかに保管されるのでしょうか?

5.最後に自動車仮差押えに関わる費用は大体いくらになりそうですか?

22780さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    1.自動車は、登録制度がありますので、名義を移転できないようにします。それだけです。

    2.記載されません。

    3.仮差押え中も使用できます。

    4.保管されません。

    5.債権額の2〜3割です。

    仮差押え等は、債務者に多大な負担を強いるので、できるだけ負担のかからない方法によることとされています。
    自動車の場合、名義を移せないようにしてしまえば転売等の危険は小さくなりますので、それで終わりです。

  • 相談者 22780さん

    タッチして回答を見る

    弁護士Aさん回答ありがとうございます。

    仮差押えても自動車使用できるのならば、その間に自動車の価値が下がってしまいますよね。

    確かに転売は出来ないけど、価値が下がるのでは自動車仮差押さしてもあまり意味無いですよね?よほど高い自動車で無いと。

    他のネットか何で自動車がロックされて紙が張られたってのを見たのは何だったんでしょうか?

    それは仮差押えじゃなく、本差押えだったのでしょうか?

この投稿は、2010年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから