共有財産の仮差し押さえについて

公開日: 相談日:2013年12月16日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

数年前から家庭内別居状態です。
先日、結婚後から貯蓄していた財形1,000万円を夫が勝手に自分の口座に振り込み定額貯金していました。
普段は私がお金の管理をしているので渡してほしいと話すと、今の状態だと私が使いこむかもしれないから危険だと言われました。私はそんな事したこともないし、するつもりもありません。
実際には、今まで夫の方が夫婦の貯金をコッソリ使いこんでいたことが幾度かあり、その点を指摘し「あなたの方が危険」と行ったところ「それなら親に預ける」と言う返事でした。と言うのも、いずれ親と同居した時に家を建て替えるための財形だったから、との理由からです。
今後、もし離婚となっ時に、夫以外の名義口座に入ってしまっていたら、私の手元には全く入って来ないのが不安なので、今のうちに内緒で仮差し押さえしたいと思うのですが、それは可能な事でしょうか?
無理であれば、何か良い方法はありませんか?
よろしくお願いします。

221005さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    結婚期間中に夫婦の財産が増加しており,財産分与の請求権があるのであれば,仮差押は可能でしょう。仮差押は相手に黙ってやることになります。

    弁護士に依頼しなければ困難な手続ですから,一度面談の上で正式に弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

  • 相談者 221005さん

    タッチして回答を見る

    分かりやすい回答をありがとうございました。
    もし夫婦合意の上で、別居用の住宅を購入する際に貯金を引きだす時、仮差し押さえしている事が、ばれてしまうのでしょうか?その後の仕返しが怖いのです。
    ひょっとして、もう夫以外の口座に移っていた場合、取り戻せることはできますか?仮に、数年前だったとしても遡って取り返せますか。
    夫の使用している銀行・支店名は分かりますが、口座番号は不明です。
    離婚を前提にしていなくても、口座番号を調べる方法はあるのでしょうか?
    追記が多くて申し訳ありません。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    仮差押は,裁判所から銀行に通知が行って効力が生じた後,夫にも裁判所から通知が行きます。

    仕返しのおそれについては,弁護士に仮差押の手続と共に離婚等の交渉を依頼すれば,弁護士が盾になってくれるかと思います。実際には,弁護士が付いて法的手続を取れば,そうそう仕返しというのもしてこないものですよ。

    既に夫以外の口座に移っていた場合は,仮差押は空振りになります。取り戻すのはなかなか難しいです。

    夫の口座のある銀行・支店名まで分かっていれば,口座番号が不明でも仮差押は可能です。

  • 相談者 221005さん

    タッチして回答を見る

    夫には通知書でばれてしまうのですね。
    しくみがとてもよく分かりました。
    離婚か別居か悩んでいるところなので、こっそりと行動したかったのですが、そううまくは行かないものですね。
    迅速丁寧なご回答、ありがとうございました。

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから