財産の仮差押はできますか

公開日: 相談日:2010年07月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

100万を貸して、その後返済請求をしたら言い訳をしてのらりくらりとかわされ、そのうち連絡が取れなくなりました。

内容証明を送ろうとしましたが、かえって警戒して財産を隠される可能性もあると思い、訴訟を考えています。裁判所から連絡がいったら、その時点でも財産を隠す恐れがあると思うのですが、財産の仮差押はできるのでしょうか。
費用はかなりかかりますか。

住民票上の住所はわかっています。
仮差押をするには、財産を特定しなくては無理でしょうか。
預金等は、どの銀行のどこの支店にいくらと特定できないと難しいですか。
財産は家族名義にしている可能性が大きいです。

15960さんの相談

回答タイムライン

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    債権回収
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    仮差押をするには、
    銀行名と支店名が必要です。
    家族名義のものは
    その預金が債務者のものであることを
    裁判などで確定しないと
    仮差押はできません。

  • 相談者 15960さん

    タッチして回答を見る

    高島先生早々に回答ありがとうございました。
    やはりなかなか難しそうですね。
    だめもとで裁判をするしかなさそうですね。

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから