仮処分登記につきまして

公開日: 相談日:2022年04月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
原告が嘘をついて、不動産に仮処分登記がされています。

【質問1】
嘘であることは確実に証明出来ますが、仮処分登記はどのタイミングで抹消されるものでしょうか。

【質問2】
嘘が仮処分登記の原因ですが、原告の供託金は没収されますか。

【質問3】
仮処分登記により被害を受けた場合、反訴提起は可能でしょうか。被害の具体例がございましたら教えて下さい。

1139286さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから