家族に損害賠償 慰謝料請求したい

公開日: 相談日:2021年10月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
精神科 閉鎖病棟への突然の理由も解らない強制入院ですが
2回家族にいわゆる騙しうちでやられました。医師とも話にならず、適当にかわすような返事だけでした。診療計画書もありません。
退院後家には戻らず逃げていますが、
医療関係者に今でもそういうことしてる病院あると言われました。理由が知りたいのでカルテの開示をしたいのですが、病院に電話すると、個人情報は黒塗りになると言われました。

【質問1】
家族から損害賠償 慰謝料を取る方法はありますか?
悔しくて仕方ありません。
理由を聞くと 全員 着信拒否やブロック等の無視がはじまりました。
保険証も財布から黙ってとって使われています。

1071096さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そのような状況ですと、心身ともに、大変な状況かと思います。

    ご家族の対応としては、かなり問題となり得るものもあるでしょう。

    しかし、ご自身の力だけで、解決していくことは難しいと思います。

    そのため、お近くの弁護士に、一度相談してみてはいかがでしょうか。

    相談をする場合には、法テラスを利用することが可能であれば、ご自身で相談料の負担をしなくても、弁護士に相談することが出来ますので、ご自身の負担を軽減するためにも、ご利用について、考えてみてはいかがでしょうか。

    ご参考になればと思います。

  • 相談者 1071096さん

    タッチして回答を見る

    どうも有り難うごさいます
    黙って根回しを2回もされ
    2回目は病院で怒り狂っていましたが
    黙るまで1ヵ月施錠。家族への電話も制限。入院中の方に3ヵ月で済むように黙ってろとも言われ。退院後医療関係者にすぐ相談しました。脅し状態の注射も3回。
    家族の対応が一番腹が立ち 許せません。法テラスで相談してみます。
    有り難うごさいました

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから