納品4か月後に支払い拒否

公開日: 相談日:2021年01月15日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

いつもお世話になっております。

弊社取引先に2020年8/27に商品(ラベルシール9のご注文を頂き9/12に納品いたしました。
末締め翌月末までのお支払いのお約束だったので、10/1付にて最初のご請求書をお送りいたしましたが、
期日までのお振込みを確認できませんでした。
その後再三の問合せに(メールと電話、先方の電話は携帯しか知りません)一切のご連絡もなく、
毎月請求書を送っても振込みもなく、止むを得ず2021年1/5に督促状を郵送いたしました。

すると「発色が気に入らなかった。不満足なものにお金を支払えません。」という返信があり、
支払いを拒絶されてしまいました。

当方は予め「発色は紙の材質やインクの種類によって必ずしも100%再現は出来ない」というお断りを、
正式受注前に入れておりますし、なにより、納品後一切の連絡もないまま4か月を経過し、
「お支払いがない場合は法的措置(最終的には少額訴訟を考えています)をとる」という督促後に、
正直なところ「いまさら何を言っているのだ?クレーム期間はとっくに過ぎている」と思います。

この要求に対して、代金回収をあきらめるべきでしょうか。
督促状の振り込み期間が過ぎたらまず内容証明付き郵便にて支払いを促し、支払いがなければ、
少額訴訟を行おうと思いますが、弊社の請求が棄却される可能性はないですよね。

よろしくお願いいたします。

987938さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > この要求に対して、代金回収をあきらめるべきでしょうか。
    > 督促状の振り込み期間が過ぎたらまず内容証明付き郵便にて支払いを促し、支払いがなければ、
    > 少額訴訟を行おうと思いますが、弊社の請求が棄却される可能性はないですよね。
    →可能性が皆無とまではいえません。ただし相手方の主張は、具体的なものでもないので、容易とはいえない印象です。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 987938さん

    タッチして回答を見る

    納品から約4か月間、支払いもなかったが、クレームもなかったという事は、既に相手側は商品に関して納得して受領している、従って支払う義務があることを認識している、という判断にはなりませんか。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから